Ребёнок 8 месяцев сам не садится и не ползает

Здравствуйте! Дочери 8 месяцев. Сама не садится. Если посадить-сидит хорошо. Переворачивается со спины на живот и обратно. На животе держится на прямых руках, ползает или вокруг себя, или назад. Вперед нет, на четвереньки не встаёт. У опоры тоже встает. Вес на данных момент 9500. Родилась в 39.1, ПКС, 3230. Все обследования, узи, прививки сделаны. По обследованиям и узи, по консультациям врачей ребенок здоров. Сделали 2 курса массажа, через месяц еще будем делать. Стоит ли переживать, что не садится и не ползает? Нужно ли пройти еще какие-то обследования? Врачей?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме ребёнок может сесть до конца 9 месяца, а поползли на четвереньках к году.
На данный момент у Вас нет поводов для волнения

Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ

Будьте здоровы!