Расшифровать обычным языком снимок после перелома
Здравствуйте! Ребенок 4 лет поломал руку, месяц ходили в гипсе. 15.01 гипс сняли, но рука до конца не разгибается. Хирург в поликлинике села гипс и сказала все хорошо, рука разогнется через 2-3 дня. Но меня, очень беспокоит ситуация и сегодня я повезла ребенка в хорошую клинику Эвкалипт и сделали контроль снимок. Хочу спросить у специалистов сервиса «спроси врача» в е ли у нас хорошо? И что нужно делать в домашних условиях, чтобы ручка скорее пришла в здоровое состояние?
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы.
Константин Эдуардович, прикрепила
Был чрезмыщелковый перелом плечевой кости.
Он сросся полностью и окончательно, но костной перестройки не наступило.
Поэтому линия перелома кое-где прослеживается.
Костная перестройка наступает примерно в течение года после травмы.
Тогда исчезают все следы перелома. На прочность кости это никак не влияет.
Константин Эдуардович, подскажите, а что нам нужно делать , чтобы ручка выпрямилась на 100%? Или это само постепенно произойдет?
Принятый ответ
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом будет это сделать практически невозможно.
Поэтому разработку нужно максимально ускорить. Боль придется терпеть - без этого никак.
Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через боль насколько возможно.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью гель Траумеля.
Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка. Само не заработает.
Если за 6 недель не вернёте движения, потом это будет сделать невозможно.
Здравствуйте. Снимок прикрепите .
Станислав, прикрепила фото
Принятый ответ
Перелом сросся . Нужна разработка сустава . Но в домашних условиях Вы ничего не разработаете. Нужен специалист ЛФК в стационаре .