Меланома in situ

Здравствуйте. 42 года Около 2 лет назад появилось небольшая родинка, темная наполовину со светло коричневым окрасом. Около 3 мм пошла ее удалила. Изначально стоял коинический диагноз мелоноц тарный невус. Вот сейчас в карте увидела результаты гистологии. Помогите, пожалуйста, разобраться. Прикрепляю

Остеохондроз
42 года

Здравствуйте
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, прикрепила

Здравствуйте
это самая начальная стадия меланомы.
Необходим пересмотр гистологии в Онкодиспансере
удаление образования - это полноценное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, так образование удалили с хорошим отступом и отправили на гистоогию

да, это правильно!
Я имею в виду, чтобы гистолог дал второе мнение относительно стадии. Что точно in situ.
Если все так как мы имеем - то далее требуется наблюдение 1 раз в 3 месяца в Онкодиспансере.
Выполнение: Скт легких, Скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом.

Я помню Ваш предыдущий вопрос - гистологическое заключение не совсем похоже на то, что видно клинически
Но против гистологии не пойдёшь.
У Вас нулевая, то есть прединвазивная стадия меланомы кожи, которая может существовать в таком состоянии годы и даже десятилетия.
Иссечением Вы полностью избавлены от болезни, никакого дополнительного лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, да, действительно.
Писала ранее с приложенным фото. Но меланома in situ это всё же рак?

да, 0 стадия
даже не первая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо за обратную связь. Подскажите, боли в подмышках, ключице, паху могут быть с этим связаны?
Лу нигде не прощупывается. И состояние бодрое и прочее.
С болями в районе лимфоузлов сталкивалась лет 5 назад. Ныли периодически месяцев 7. Делали много разных обследований. Нашли только вирус какой - то в стадии неактивной. Потом всё прошло. И вот опять, с недели 3 ноют, но я и подпростыла, кашель. Не увеличены на ощупь

Принятый ответ

Нет, никаким образом не связаны!
При меланоме in situ не показано дообследование лимфоузлов

Здравствуйте! У вас по гистологии подтвердилась меланома in situ, это 0 стадия, без инвазии базальной мембраны и это очень хорошо! Данным иссечением вы радикально вылечены, сейчас показано только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Вячеславовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Вячеславовна, я не совсем поняла заключение...
1 уровень инвазии по Кларку и в заключении меланома in situ это разве не разные понятия?

Это как раз и есть меланома в пределах эпидермиса

Здравствуйте.
По описанию гистологического исследования данные за меланому in situ( то есть рак на месте). Это 0 стадия, самая начальная. Если удаление проводилось не на базе онкодиспансера и гистологическое исследование, нужно взять направление в онкодиспансер, забрать стекла и отдать их на пересмотр для подтверждения диагноза и оценки распространенности процесса.
В качестве дообследования должны назначить кт огк, узи всех групп лу, кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку. На основании всех данных происходит стадирование.
При меланоме in situ не показана биопсия сторожевого лимфоузла и адъювантная терапия, только динамическое наблюдение.

Здравствуйте
По гистологии у вас 0 стадия меланомы, проведенным оперативным лечением вы полностью излечены. Вам необходимо взять стекла и выполнить пересмотр на базе онкодиспансера для подтверждения диагноза. Далее тактика наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, гистологию делали в московской больнице Логинова. Там огромное здание онко отделения, т.е. не частная клиника..

Принятый ответ

Ну тогда можно доверять данному заключению можно. При данной стадии после удаления рекомендуется только наблюдение.