Консультация стоматолога /

Крошатся зубы — вопрос №1827198

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 32 года и беспокоит состояние зубов : они крошатся и из-за этого приходится удалять. Как выявить причину? Можно ли это исправить как-то? а то я так без зубов останусь...

Возраст: 32

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и чёткое разборчивое фото зубов, которые крошиться и фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Чаще всего проблемы с гигиеной и образования кариеса
Если по общим причинам,то страдает весь организм,это должны быть серьезные нарушения фосфорно-кальциевого обмена,гормонов,в первую очередь заболевания щитовидной или паращитовидной желез,имеется что то подобное?
Сфотографируйте зубы,как ухаживаете за ними?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Алексеевна, чищу утром вечером щёткой средней жёсткости. По щитовидной никогда не сдавал
Стоматолог
Даже сейчас по фото очень много налета,пародонтит уже начался,начали появляться межзубные черные треугольники,т.к уходят костные пики и десна между зубами
Вам нужно наладить гигиену полости рта,скорее всего вы просто неэффективно чистите
Когда последний раз делали профессионаьную гигиену у стоматолога?
Клиент
Виктория Алексеевна, стыдно признаться, но не делал. Всё работа,работа...
Стоматолог
Вот,ничего страшного,что не делали,начать никогда не поздно
Надо начать с этого,потому что пародонтит у вас легкой степени пока,вылечить его нельзя,приостановить его можно только хорошей гигиеной и будет ремиссия
Значит записывайтесь на чистку к врачу,сами вы уже такие зубные отложения дома ничем не счистите ,после обычно показывает врач и рассказывает на что обратить внимание,попросите обучить вас правильно чистить зубы,ну или можно посмотреть видео урок на ютуб,главное выметающие вертикальные движения,негоризонтальные
Чтобы научиться правильно чистить на первое время можете купить пасту с индикатором зубного налета,тогда вы будете видеть,где недочищаете
Также ,из за того,что пародонтит надо пользоваться зубной нитью и ирригатором,вымывать из межзуюных промежутков т.к там скапливается налет
Для зубов главное гигиена,фторирование периодически можете делать,но основное правильно эффективно дома счищать налет щеткой средней жесткости(меняете раз 3 месяца)и любой профилактической пастой
После гигиены врач также расскажет по зубам,что надо лечить,при необходимости снимок панорамный
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото и по жалобам нет признаков патологии щитовидной и паращитоаидных желез(признаки серьёзного дисбаланс гормонального видны в полости рта). А вот гигиена наладить стоит, ирригатор для дополриоеььоой очистки стоит использовать, на профгиоиену 1раз в 6-8месяцев ходить. Зубная паста лучше с гидроксиапатитом кальция в составе, рпмтерапися 2 раза в год(аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день в течение месяца)