Мокрота не лечится....

После болезни осталась мокрота. Заболел 29.12.23: температура 38,5, (4дня) горло (боль, кашль), насморк. За неделю подлечиться: горло полоскал, нос промывал + капли в нос. Но осталась зелёная мокрота в лёгких не проходит. Пропил Амбробене 5 дней-не помогло. Пью грудной сбор. Кашль как таковой не беспокоит, насморка практически нет (прозрачные сопли пару раз в день высмаркиваю/заложенности нет), мокрота копится, начинает мешать, глубоко дышу/страшно кашляю как туберкулезник что бы откашлять зелёные сгустки и дальше 3-5часов не беспокоит ничего. Как лечится?....подскажите

Гепертония
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Слизь стекает по задней стенке глотки?
Аускультацию бронхов проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сеня
Клиент

Маргарита Александровна, возможно и стекает, но не много наверное, я особо не замечаю. Макро а прям в бронхах гуляет, плотные зелёные комки. 3 января слушал фельдшер-хрипов не услышал.

Вам нужен очный осмотр терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сеня
Клиент

Маргарита Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сеня
Клиент

Маргарита Александровна, у меня нет отека, нос нормально дышит практически, заложенность минимальная, ....нос я промываю. Меня беспокоит наличие мокроты в бронхах в течении более двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сеня
Клиент

Маргарита Александровна, посетить врача нет возможности

Тогда начните принимать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 днйп

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли стекание слизи в горло из носоглотки? Вас смотрел очно терапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сеня
Клиент

Анна Юрьевна, да нос вообще то дышит, заложенности нет, выделения из носа бывают, но прозрачные белые. Может и стекает немного. Врач не смотрел только фельдшер слушал 3 января-хрипов не услышал

К терапевту вам необходимо сходить на осмотр и выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции

При сохранении симптомов еще более 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Общий анализ крови сдавали ? Были у терапевта , легкие слушали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сеня
Клиент

Мадина Хабилевна, нос вообще то дышит, заложенности нет, выделения из носа бывают, но прозрачные белые. Может и стекает немного. Врач не смотрел только фельдшер слушал 3 января-хрипов не услышал

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Сходите к терапевту, чтобы легкие послушали . Нос промывайте солевыми растворами, затем Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Слизь , которая стекает по задней стенке глотки раздражает слизистую, может вызывать кашель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сеня
Клиент

Мадина Хабилевна, к врачу возможности сходить нет сейчас. Кашляю я специально что бы откашлять макроту из груди, так как она начинает мешать....Горо как таковое хоть и красное вроде не болит и не першит....

Если есть возможность сдайте кровь , чтобы понимать есть воспаление или нет .
Если такой возможности нет и аллергии нет на антибиотики начинайте принимать Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Но лучше конечно сдать кровь , перед началом приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда на кжглубиге вдоха возникает кашель,это говорит о сухости глотки. В таком случае нужно проглатывать слюну и увлажнять слизисьую
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
А чтобы все же уменьшить и в носоглотке количество слизи,которая тоже оказывает раздрожающее действие, используется в нос Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, это остаточный явления бронхита.
Лучше всего очно обратиться к терапевту.