Консультация кардиолога /

Толчки в грудном отделе — вопрос №1827390

Недавно появились толчки в сердце в минуту по 3 раза иногда более в продолжение 1 -2 часа, с умиршением по времени,. Началось с резкого головокружения и и тошноты, активно принимал витамины солгаравские в протяжение 2. Месяцев селен цинк, омега 3, + сейзар 50мг, в протяжение 6 месяцев назначен неврологом как нормотимик , чувствовал себя хорошо до нового года, вот после нового года после перееданий, начал чувствовать себя плохо, появились толчки, появились ПА, легкого характера... Раньше после толчков выражались сильные ПА, а сейчас после толчков практически не бывает ПА, а сегодня вообще беспокоит сильные головокружения в стоячем положении, лежа норм, давление в пределах нормы 110 на 80 и 130 на 90. Пульс от 75-90.. Принял Андипал не помогло... Чем себе помочь какие лекарства принимать, ЭКГ и узи сердца с анализами прилагаю, веду здоровый образ жизни уже как 2 месяца хожу на плавание и спортзал на тренировки, после силовых тренировок бывает болит сердце кратковременно жгуче колючий

Возраст: 35

Хронические болезни: ПА сезонно, весна осень,

Кардиолог, Функциональный диагност
Провести суточное мониторирование экг
Клиент
Александр, когда то делал пару раз холтер, были экстрасистолы в виде толчков наджелудлчковы 20 и желудочковые 15 раз за сутки... Сейчас такая же тема но только почаще

Клиент
Александр, а ЭКГ прилагал там написано нарушение внутри желудочковой проводимости, это опасно или нет, в тот момент как раз был небольшой толчек в груди
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо поворить
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, с учетом нормального узи сердца они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца и ЭКГ прилагаю, не сможете посмотреть?
Кардиолог
Да я смотрела, там норма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По предоставленным обследованиям экг и эхо кг в пределах нормы. Ваши толчки-вероятнее всего экстрасистолы. Необходимо выполнить холтеровское мониторирование, для оценки количества и происхождения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным протоколам исследований:
ЭКГ без патологии.
ЭХОКГ без патологии.
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, грубо говоря, "сгущение крови" - это может быть на фоне или после воспалительного процесса (грипп, ОРВИ, пневмония и тд), на фоне приема препаратов железа или витаминов с железом, если кровь сдана после курения или накануне было злоупотребление алкоголем и пациент мало пил жидкости.
Повышение % эозинофилов не является отклонением в данном случае.
б/х крови: повышен уровень печеночного фермента АЛТ (мб погрешность в питании, например, мб прием БАДа так спровоцировал), повыение холестерина (погрешность в питании, а также отклонение со стороны печени, тк печень также участвует в липидном обмене), повышение ферритина - большое отклонение - или воспалительный или другой остротекущий процесс, или бесконтрольный прием препарата железа.
Вы описываете экстрасистолы, чтобы подтвердить это нужно выполнить ХМ ЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ), сдать анализ крови на АСТ, ГГТП, ЩФ, калий, натрий, хлор, ТТГ. УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Бывают ли у вас эпизоды потери сознания?
Клиент
Ирина Владимировна, УЗИ брюшной полости. изгиб желчного пузыря, и диффузные изменения поджелудочной железы, остальное без паталогий, печень не увеличен, щитавидку сдавал несколько раз, все а пределах нормы, холтер делал экстрасистолы 20 наджелудочковые и 15 желудочковые были, экстрасистолы такое ощущение связано с желудком, они появляются когда перестаю чувствовать чувство голода... Клапан в переводе в норме, трубку глатал... Бывают сильные боли в желудке чуть ниже сердца, говорили поверхностный гастрит, нитроглицерин пробовал без изменений вызывало только ПА...
Клиент
Ирина Владимировна, потери сознание не бывает, но предобморочное состояние бывает
Кардиолог, Терапевт
По описанию холтера-без патологии, УЗИ органов брюшной полости также без значимых изменений.
Нитроглицерин резко снижает АД, на этом фоне может компенсаторно увеличиться ЧСС, скорее всего не паническая атака, но состояние вас напугало, но так работает лекарство.
Клиент
Ирина Владимировна, а почему Феррерит повышен,? препараты железа не принимал, только цинк и селен по отдельности, чем лечить смутное сознание при изменении положения тела?
Кардиолог, Терапевт
Указала выше - мог повыситься как маркер воспаления, например.
Не вставать резко из положения лежа и сидя, проконсультироваться повторно у невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости, гиперхолестеринемии
Повышение трансаминаз печени и воспаления.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.