Консультация ветеринара /

Стерлизовать или прививать — вопрос №1827396

Котёнок взят с улицы(в 3 мес) сходили в ветеринарную клинику сдали анализы хламидии положительные, кальцивироз тоже положительный.пролечили антибиотиком доксифин.Симптомы чихание,слезотечения ушли,было это ( серед.декабря- по 28 декабря,лечение).Она родилась по словам очевидцев в конце августа.Две недели назад проглистогонить и обработали от блох,хотя их не было.С 15.01 начала,странно вести,то есть ластица,и мурлыкать и вылизывать себя,т.е видимо девочка созрела( хотя ей на сегодня 5 мес).В доме есть мейкун кастрированный(6 лет).
вопрос
1)может ее сначала стерлизовать,чтоб она не мучалась,а потом прививки делать? 2)Сколько у нее это состояние будет длится?
3)Не рано ли в 5 мес,гулять?
4) Котята же не возможны,если кот кастрирован, а она не стерлизованна?
5) половой акт между ними возможен или нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! Вакцинацию лучше провести до стерилизации, но строгих ограничений нет. Вы уже можете её вакцинировать, учитывая, что дегельминтизацию провели.
Во время течки стерилизацию делать не противопоказано, но лучше переждать, так как в это время кошечка эмоционально возбудима.
Течка длится у всех животных по-разному, от 5 дней до 2 недель. Интервалы так же разные.
В среднем Течка начинается с 6-7 месяцев, но возможны и отклонения, как в вашем случае. Это не страшно.
Оплодотворить вашу кошку кастрированный самец не может физически, у него нет семенников. Половой акт маловероятен, так как у кота больше не вырабатываются гормоны, сподвигающие на вязку, но и такие случаи бывали.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо.Планировали сначала прививки,но сейчас думаем переиграть и стерлизовать сначала,а потом привить.,чтоб не мучать кошечку.А через сколько после стерилизации можно прививать?

Ветеринар
Недели достаточно для восстановления.
Клиент
Таисия Павловна, а если прививать сначала,то прививка,затем вторая через 21 день,а стерилизация через сколько после 2 прививки?И чем лучше прививать,какой вакциной,учитывая,что она перенесла и пролечилась от инфекций...
Ветеринар
После второй вакцинации через 2 недели. Прививаться можете любым препаратом, имеющимся в наличии в клинике. Сейчас есть определённые трудности с импортными препаратами, иногда попадаются мериаловские пуреваксы, неплохо переносятся. На российскую вакцину у некоторых кошек бывают реакции в виде уплотнения на месте инъекции, но быстро проходят, так что отрицательно отозваться не могу.
Клиент
Таисия Павловна, поняла,а скажите пожалуйста если у нее после прививки будет температура,вдруг,чем снимает и в какой дозировке,вес 2 кг 300 гр
Ветеринар
Как правило, температура не превышает критических значений, но на этот случай можете взять в день вакцинации у врача иньекционный препарат (Айнил /флексопрофен), либо мелоксидил суспензия, Онсиор в таблетках.
Человеческие нпвс кошкам противопоказаны
Клиент
Таисия Павловна, спасибо,поняла.Как я поняла вы рекомендуете вакцинировать,а затем стерлизовать,чтоб она ничего не подцепила в вет.клинике ,либо на свой страх и риск стерлизовать,а потом вакцинировать,но тогда заразится она или нет не известно...А через сколько она опять начнет просить кота,после первой течки( хотя я не понимаю,что такое течка,она просто катается,пристает к коту,задирает хвост и мурлыкает,там ничего визуально не течет?
Клиент
Таисия Павловна, А это нормально,что она мяукает катается,а мейкун- кастрирован.( вообще редко обычно разговаривает,мяукает),а ей в ответ басом тоже сейчас мяукает,как будто они на пару в загуле,кошачий дуэт...Надо их разъединять ,они рвутся друг к другу из комнат и орут?
Ветеринар
Период между течками разный, у кого-то раз в месяц, у кого-то раз в 3 месяца.
Нет, ничего не течёт, данное поведение очень похоже на течку.
Вероятность, что она что-то подцепит на столе осмотра очень мала, ведь все поверхности оьрабатываются, а после подозрительных животных кабинет должен дезинфицироваться, но человеческий фактор не стоит исключать.
Ветеринар
Половое поведение иногда сохраняется у кастрированных котов. В этом случае на период течки до стерилизации можете давать экспресс успокоин обоим животным по весу. Либо стоп стресс таблетки.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо
Клиент
Таисия Павловна, А почему нельзя во время течки стерлизовать? Чем это грозит?
Ветеринар
Можно и во время течки, но не желательно.
В это время кошка более эмоциональна, восстановительный период будет проходить сложнее. Свертываемость крови снижается, не очень комфортно работать.
А в целом, хороший врач вам и в течку простерилизует.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо,значит будем ждать окончание течки и будем стерлизовать,а потом прививки.Как я пойму что течка закончилась
Ветеринар
Кошка успокоится, будет вести себя как обычно
Клиент
Таисия Павловна, спасибо.А нельзя завтра сделать первую прививку,через 2 недели стерилизация,а потом после стерилизации,через недельки 3 вторую ревакцин.прививки
Ветеринар
Нет. Иммунитет будет достаточно напряжённым только через 2 недели после повторнрй вакцинации.
В промежуток между первой и второй котенок наиболее уязвим
Клиент
Таисия Павловна, поняла
Клиент
Таисия Павловна, скажите пожалуйста,сегодня 5 дн и она уже не мурлыкает,как эти 4 дня( не гуляет), ну вроде бы.В идеале,через сколько после течки можно делать стерилизацию? Через день? Неделю? Три?
Ветеринар
И через день можно
Клиент
Таисия Павловна, спасибо
Клиент
Таисия Павловна, записали на это воскресенье на стерилизацию.После стерилизации,какие рекомендации обычно дают?
1) лучше ограничить дней на 5 общения между мейкуном и стерлиз.котенком?
2) назначают ли антибиотик после стерилизации?(1 мес.назад она пропила доксифрин)
3) надо ли будет обрабатывать рану,шов?
4) кормить как обычно сухим и влажным кормом,после стерилизации в первые дни? (Или только влажным?)
5) можно ли будет обойтись без воротника,на шею,после стерилизации?
6) если она будет вылизывать швы,ничего страшного? Пока мы на работе.
Ветеринар
1) если будет лезть вылизывать, лучше рассадить дней на 5
2) зависит от схемы вашего врача и вида операции. Мы не назначаем.
3) наружные швы обрабатывают хлоргексидином первые 3 дня. Внутрикожные только первый день.
4) кормить любым кормом, но лучше постепенно перейти на корм для кастратов
5) если не будет трогать швы. Обычно мы надеваем попону вместо воротника
6) вылизывать нельзя, швы могут распасться, и может занести бактерии в рану.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо,не слышала про попону,сейчас наберу в интернете.А ей удалят только яичники или матку тоже? Обычно что удаляют? Мне надо,чтоб она больше не гуляла и была спокойной и чтоб с котом ни??
Ветеринар
Обязательно и матку и яичники. Уточните у своего врача, некоторые клиники бывают старой закалки.
Попону обычно надевают сами врачи после операции. Уточните тоже, чаще всего в клинике они уже есть.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за информацию узнаю.
Клиент
Таисия Павловна, отдали на стерилизацию,сказали полосная будит.Единственное не поняла надо ли после давать обезболивающие таблетки?
Ветеринар
Смотря какая схема у вашего врача. Обычно обезбола хватает на сутки после операции. Кто-то даёт с собой инъекции, кто-то выписывает таблетки. Уточните после операции этот момент
Клиент
Таисия Павловна, написано ничего не давать,но если животное будет кричать то можно дать 1 т. Онсиор 1 раз в день.А аналогов нет? Цена конечно 2000.
Клиент
Таисия Павловна, А вообще лучше давать обезбаливающие или нет? Удаление было полостное.Может быть такое,что я буду давать таблетки и не пойму,что у нее процес там воспаление,а она это не чувствует,т.к под обезболиванием.
А если не буду давать ,ей будет больно ...
Обычно всё-таки назначают обезболивающие или нет?

Ветеринар
За Онсиор это очень дорого, может, не тот смотрите. Нужен такой, где кошка нарисована, в нем 6 таблеток. Если что, должны быть клиники, где он продаётся поштучно. У нас, во всяком случае, так.
Лучше все-таки уколом обезболить, если сильно болит. Это апатия, отказ от еды и воды.
Обычно обезболивающие не требуются, у животных болевой порог выше.

Экстренно в клинику : дыхание с языком, как собачка.