Консультация детского дерматолога /

Что у нас дерматит или болезнь кошачьих царапин? — вопрос №1827427

Здравствуйте. За 4 дня до НГ появилась сыпь на запястьях у дочки. Ей 2.5 года. Незадолго до этого ее поцарапала кошка (взяли котенка в сентябре). Во время новогодних праздников лечила сама: сначала мазала агросульфаном 2 раза в день и давала капли Зодак по 5 кап 2 раза в день. Через 5 дней сменила мазь на Акридерм. Лучше не стало. 9 января пошли на прием к дерматологу. Назначено: супрастинекс по 5 кап 2 раза в день и мазь пимафукорт 2 раза в день. Врач сказала , что если улучшений не станет, то назначит уколы. Я очень против гормональных уколов.От мази этой по моим наблюдениям сыпь становится только ярче. Решили съездить ещё к одному дерматологу. Он сильно даже не стал разглядывать наши руки. Отменил гормональную мазь и прописал неотанин 2 раза в день. Сыпь распространяется дальше. Теперь и на ладонях красные точки появились. Чешется. Сыпь то бледная, то яркая становится. Красными пятнами.Сказали что мы не заразны и можем ходить в сад. Но у ребенка дискомфорт. Воспитатели жалуются что чешется периодически. Я прочитала в интернете про болезнь кошачьих царапин. Подозреваю что от них все таки пошло. Ну и второй вариант, это возможно на песок, пластилин и тесто для лепки. Все появилось перед новым годом. Завтра уберу конечно все это. Конфет в праздники не переела дочка. Мандаринки кушала. Но и раньше не было аллергии у нас никогда на продукты. Скажите пожалуйста, что все таки у нас? Может надо сдать какие то анализы? Кровь, на паразитов, соскоб с кожи? Сколько может продолжаться эта сыпь? Или я напрасно волнуюсь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Вопрос по ребенку. Хронических заболеваний нет у дочки.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Необходимо отменить раздражители пластилин, песок и тд.
Рекомендую по лечению
Внутрь Супрастинекс 5кап 2 р в день 7дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
Считаю ,что на фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так же как Вы и отметили слаймы,песок,так изнутри-пища,напитки,лекарства)

Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1 т 3 р в день (фильтрум 1/2т 3 о в день )7 дней
-крем неотанин 2 р в день 10-14 дн
-крем адвантан на ночь 7дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
-все подозрительное убирать
-сдать общий анализ крови,общий Ig E
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители, так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.