Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №1827430

Есть тенденция к ИЦН.
22.11-33 мм
16.12-29.6 мм, симптом скольжения «отрицательно»
Принимаю утрожестан 2 таб. вагинально
30-30 мм
09.01-27.8 мм
12.01-врач в жк отправляет на узи 26 мм
Вызывают скорую и отправляют в больницу. Там мерят от 26-31 мм. Отказ.
17.01-экспертное узи. Шейка 25.6. Эффект скольжение «положительный».
Отправляют на скорой в больницу. Там мерят 36 мм и отказ в госпитализации. Перемерять не стали.
Беременность срок - 20.3 дня.
Сейчас утрожестан 3*200

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вы все делаете правильно в плане приема утрожестана, подскажите пожалуйста вам измеряли шейку матки влагалищным датчиком?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, да

Акушер, Гинеколог
Выполните цервикометрию через 2 недели, утрожестан принимайте в той же дозировке. Диагноз ‘ИЦН’ выставляется при длине шейки матки по каналу 25 мм и меньше. И измерение должно проводиться обязательно вагинальным датчиком.
Акушер, Гинеколог
Есть ли какие то у вас жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ИЦН выставляем при длине шейки матки от 25мм и менее.
У вас этаких показателей нет.
На сегодня достаточно приёма Утрожестан, в вашей дозировке.
Устанавливать пессарий не нужно. Он меняет угол наклона шейки относительно матки, это может способствовать укорочению шейки.
Если по УЗИ в динамике шейка будет менее 25мм до 28 недель, тогда вам показан хирургический шов на шейку матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сегодня на первом узи сначала 24.7 см, потом 25.6, когда минуту полежала. Получается значение прям пограничные. Врач ЖК говорит завтра надо переделать. Потому что 36 никак не может быть в приемном отделении. И как можно спокойно наблюдать еще 10-14 дней, если уже пограничные значения и уменьшение дальше пойдет, судя по тенденции.
Акушер, Гинеколог
Шейка длиной 25-27мм может быть на протяжении всей беременности.
Накладывать на шов на сегодня показаний нет.
Только цервикометрии можно через 10-14дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот сегодня она 24.7 и присутствует эффект «скольжение»—разве это еще не ицн?
Акушер, Гинеколог
Вы хотите, что бы вам наложили шов на шейку?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто боюсь упустить критический момент. Если шов - то шов, пессарий - то пессарий.
Принимаю по 3*200 утрлжестана, а она все уменьшается постепенно. И на ручном осмотре сказали мягковата.
Акушер, Гинеколог
Про пессарий написала выше.
Шов накладывают в акушерское стационаре.. Вас на сегодня туда не госпитализируют. Поэтому остаётся Утрожестан, половой и физический покой и контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если завтра в жк перемерят и будет 24-25. Какие мои дальнейшие действия? Про песссарий не очень поняла. Мне наоборот сказали швы до 18 недель, дальше пессарий.
Акушер, Гинеколог
Если будет 24 мм, планово обращайтесь в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент у вас нет ицн . Принимайте утрожестан 200 мг 3 раза в день . Контроль цервиклметрии через 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, вот сегодня на первом узи сначала 24.7 см, потом 25.6, когда минуту полежала. Получается значение прям пограничные. Врач ЖК говорит завтра надо переделать. Потому что 36 никак не может быть в приемном отделении. И как можно спокойно наблюдать еще 10-14 дней, если уже пограничные значения и уменьшение дальше пойдет, судя по тенденции.
Акушер, Гинеколог
С таким значением длины шейки матки только такая тактика , швы пока вам не наложат .
Клиент
Анжелика, подскажите пожалуйста, установили пессарий юнона. Свечи утрожестан пока продолжать и постепенно снижать. Попробовала вставить свечу, показалось, что пессарий стоит совсем близко-на 1/3 пальца вставила и уперлось в что-то жесткое. Будет ли эффект, что так не глубоко вставила?
Акушер, Гинеколог
Будет эффект . А в какой дозировке утрожестан у вас сейчас ? Снижать его не надо вам как минимум до 34 нед
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Утродестан 200 мг 3 раза в день с контрольной цервикометрией на полный мочевой пузырь вагинальным датчиком.
Тенденция к Ицн есть, но показаний к пессарию нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сегодня на первом узи сначала 24.7 см, потом 25.6, когда минуту полежала. Получается значение прям пограничные. Врач ЖК говорит завтра надо переделать. Потому что 36 никак не может быть в приемном отделении. И как можно спокойно наблюдать еще 10-14 дней, если уже пограничные значения и уменьшение дальше пойдет, судя по тенденции на утрожестане.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я понимаю Ваши переживания.
Сейчас важно не сделать гипердиагностику, не задергать Вас и вашу шейку , и если будет необходимо , то во время оказать помощь. А пока не вмешиваться, может это реакция на стресс и переживание и шейка вернется к своему состоянию , как только пройдёт стресс. 25 мм -это показания к утрожестану и проведению цервикометрии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, установили пессарий юнона. Свечи утрожестан пока продолжать и постепенно снижать. Попробовала вставить свечу, показалось, что пессарий стоит совсем близко-на 1/3 пальца вставила и уперлось в что-то жесткое. Будет ли эффект, что так не глубоко вставила?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Утрожестан тогда выпивайте, и эффект будет. Хороший пессарий, он так и должен ощущаться.
Поддержку утрожестаном можно оставить.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ицн на данный момент нет. Пока продолжайте прием утрожестана. Контроль цервикометрии не ранее чем через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, вот сегодня на первом узи сначала 24.7 см, потом 25.6, когда минуту полежала. Получается значение прям пограничные. Врач ЖК говорит завтра надо переделать. Потому что 36 никак не может быть в приемном отделении. И как можно спокойно наблюдать еще 10-14 дней, если уже пограничные значения и уменьшение дальше пойдет, судя по тенденции.
Гинеколог, Акушер
Сделайте узи в таком случае у другого специалиста, не у того кого измеряли до стационара и не стационар. Сторонее мнение развеет все сомнения.
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, завтра переделаю. Но за 4 часа она не могла удлинится на 1 см же. Если даже таких размеров никогда не была. И если завтра измерят 24-25, что делают в этих случаях?
Гинеколог, Акушер
Либо накладывают шов на шейку, либо ставят пессарий
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, установили пессарий юнона. Свечи утрожестан пока продолжать и постепенно снижать. Попробовала вставить свечу, показалось, что пессарий стоит совсем близко-на 1/3 пальца вставила и уперлось в что-то жесткое. Будет ли эффект, что так не глубоко вставила?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эффект будет, препарат все равно всосется