Консультация психотерапевта /

Откат в лечении — вопрос №1827654

Добрый вечер!
С 11.11.23 перходила с флуоксетина на золофт. Флуоксетин в 20 мг (10 месяцев ) не дал ремиссии,а на 30 мг выросла тревога.
С 11.11.23- 25 мг
С18.11.23-50мг, через 5 дней начались улучшения,желание готовить( с удовольствием) ,купить новые шторы,подарки на новый год,стало гараздо лучше,но при этом переодически сохранялась тревога,в этот период дочь попадает в больницу с верхне долевой пневмонией с алектазом,проводилось 2 Бронхоскопии под общим наркозом, естественно я за это очень переживала и состояние было более тревожное ( но при этом я одна ездила к ней на метро) очень давно не могла ездить одна. Доктор сказал повышать золофт до 75 мг с 29.11.23-первую неделю было хуже,затем начались улучшения,но притупились положительные эмоции и пропало либидо( на 50 мг были и эмоции и либидо)
18.12.23 заболеваю гриппом ,2 дня температура 39, 6 , естественно психологически стало хуже,сообщила доктору,она сказала прибавлять золофт до 100 мг.
22.12.23-100 мг золофт, через 3 дня опять начались улучшения и с каждым днём легче,но и эмоции и либидо так же отсутствуют(даже сильнее)
Отлично встретили новый год, поехать на новогодний праздники на родину к маме моей,там она заболевает сильно, температура по 40,не сбивается,так неделю естественно я за нее очень переживала, но чувствовала себя нормально. Вернулись в Питер,я ощутила не большую адаптацию, через пару дней заболевает сын,я расстроилась,что болеет уже 5 раз за сезон(у нас 1 класс) за школу тоже попереживала, заболела сама ОРВИ (температура 37,3 насморк,горло) ,на следующей день узнаю что умер наш педиатр с которым мы были довольно дружны. Ещё через пару дней узнаю,что молодой учитель, тренер 35 лет, очень хороший и приличный человек, семья,дети,не пил,не курил,повесился . Я его особо не знала,но мне очень отпечаталась в голове эта история. Были выражены пмс с задержкой в 2 дня. И на кануне прихода месячных,мне было днём очень тревожно,а вечером нахлынула паника,тело погорячело,страх сойти с ума,ночь очень плохо спала,вышла на работу с ужасно тяжёлой головой, тревогой, день прошел более менее нормально,а к вечеру опять паника,тревога, легла спать,всю ночь сон поверхностный ,тело горячело волнами постоянно,немели ноги,с утра встала как будто в пол адеквате,голова ватная,тяжелая,трудно концентрироваться, сжимает макушку,и ужасная слабость,сушит во рту,приняла Атаракс стало полегче, сегодня день прошёл более менее, лучше чем вчера,к вечеру кружится голова,так же мутная какая то, слегка болит.Диагноз тревожно-депрессивное расстройство.
1)Скажите пожалуйста это откат в лечении? Или не верная дозировка золофт?
2) Золофт не подходит мне? Нужно что-то сильнее?
3) Если на 75-100 мг золофт пропали эмоции и либидо,значит они не появятся пока я на такой дозировке?
4) Может много мне 100 мг золофт?
Психотерапией начинаем заниматься с субботы.
А пока что врач сказала добавить стрезам,либо Атаракс.
Очень напугана,что были улучшения и сейчас очень плохо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
1,2 - учитывая положительную динамику в лечении, золофт вам подошел, значит нужно работать с дозировкой препарата, вероятнее всего 100 мг не достаточно для стабилизации психоэмоционального состояния, поэтому желательно повысить до 125 мг/сут и понаблюдать за своим состоянием, если тревожность пойдет на спад и состояние нормализуется, то оставайтесь на этой дозировке, если нет, то увеличивайте до 150 мг/сут. Максимальная терапевтическая дозировка 200 мг/сут. К тому же к лечению сейчас можете добавить атаракс по 1 таб на ночь на 10 дней.
3 - эмоции восстановятся, по поводу либидо трудно сказать, так как почти все СИОЗС влияют на сексуальную сферу, только у флувоксамина минимальное воздействие, если вас это беспокоит, можете перейти на него, но лучше первоначально работать с дозировками сертралина, так как у вас есть эффект. Еще антидепрессанты могут вызвать повышение пролактина, а высокий пролактин влияет на либидо и менструальный цикл, можете сдать кровь на пролактин;
4 - учитывая ваше состояние, 100 мг вам не достаточно.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста,а сколько может длиться откат? Я думала если начинается улучшение,то оно так и будет по нарастающей идти.

Психиатр
В среднем 3-7 дней, все индивидуально, откаты часто возникают на фоне перенесенной вирусной инфекции и в результате стрессовых факторов и часто такое бывает при недостаточной дозировке лекарства
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста,с моим заболеванием можно добиться стройкой ремиссии? Очень боюсь что такое состояние на всю жизнь ?
Психиатр
Конечно можно, вы чего? Не расклеивайтесь, ваше состояние абсолютно излечимо и антидепрессант подобран у вас грамотно, очень хороший, с выраженным противотревожным действием, эффект от препарата у вас уже есть, к сожалению не всегда можно сразу подобрать точную дозировку лекарственного средств, но все излечимо
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Огромное Вам?
Психиатр
Успехов в лечении, Анна! Мысли материализуются, поэтому давайте думать о хорошем ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Анна, минимальная эффективная дозировка золофта 100мг. Только на этой дозировке можно будет увидеть положительную динамику. Откаты в состоянии в ходе лечения - абсолютно нормально , эффект не идет по ровной нарастающей , он больше похож на зигзаг. Главное, чтобы откаты не возвращали вас в изначальное состояние и не носили стойкий характер. Коротким курсом можно пропить сейчас атаракс , для более легкого вхождения в антидепрессант.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста,а то что прошло 4 недели с того момента,как повысили дозировку до 100 мг,и появился откат,это тоже норма? Как вы думаете повлияли все негативные эмоции на состояние? И вылилось всё в откат?
Психиатр, Психотерапевт
Да , вполне нормально, что сейчас произошел. Он может быть и спонтанным , и на фоне психотравм. Понаблюдайте за состоянием. Если продолжают сохраняться симптомы , не идут на уменьшение - значит стоит подумать об увеличении дозировки до 125мг.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла, спасибо большое ?