Темная родинка на руке

Добрый день! У меня на руке есть родинка (фото прикладываю), как давно она появилась, подсказать не могу. Но судя по архиву фото-года 3-5 она уже есть точно (и судя по фото тоже была темнее чем соседние). Не растет, не чешется, не краснеет и не беспокоит никаким иным образом. Беспокоит только тот факт, что она темнее других соседних родинок. Посмотрите, пожалуйста, нет ли ничего страшного. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это обыкновенный меланоцитарный невус. Просто иногда за ним наблюдайте. Удачи

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером (цвет бывает разные ,от светло-коричневого до черное и это так же в пределах нормы)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

Светлана Александровна, здравствуйте! А то, что он внутри темнее чем по бокам, это ничего?

Екатерина,нет,это неравномерное распределение пигмента,так же вариант нормы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Темнее цветом, потому что в ней больше пигмента.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Невус меланоцетарный, спокойный, доброкачественный.
Пигмент распределен неравномерно, что требует осмотр у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Но это доброкачественное?

Да, она спокойная, но требует осмотр для полного спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Цвет невуса не бывает одинаковый
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, здравствуйте! А то что он внутри потемнее чем снаружи, это ничего?

У вас все хорошо

Екатерина, добрый день.
Это меланоцитарный невус. Т.к есть асимметрия по цвету и границам - рекомендую выполнить дерматоскопию.

Лариса Владимировна, здравствуйте! А это доброкачественное образование?

Да. Но надо смотреть дерматоскопические критерии. Скорее всего это диспластический невус, а он требует динамического наблюдения

Здравствуйте. Меланоцитарный невус. Если он отличается цветом от других, прям явно выделяется необходимо в плановом порядке записаться к дерматологу провести дерматоскопию.

Оксана Александровна, а это не опасное образование?

Внешне всё спокойно. Ничего особенного. Но осмотр в дерматоскоп будет не лишним.

Екатерина, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Здравствуйте

Доброкачественный невус.

Не опасно.