Врожденное образование на коже пальцев рук

Добрый день , уважаемые врачи! У ребенка с рождения на пальчиках и части ладони подобное образование.Это похоже на второй слой ороговевшей кожи. Если немного состричь ножницами, реьенок не чувствует этого и она снова восстанавливается. Ребенка не беспокоит . Что это такое ? И как от этого избавиться ? Попробую прикрепить фото

Нет
3 года

Принятый ответ

Юлия, вероятно это проявление врождённой ладонной кератодермии. По фото трудно сказать наверняка.
При кератодермии состояние улучшают кремы с высокой концентрацией мочевины (30-40%), например Uriage KÉRATOSANE.
Рекомендую очный осмотр для постановки точного диагноза и назначения соответствующего лечения. Т.к. при керотодермии назначается системное лечение (препараты группы ретиноидов), требующее медицинского контроля

Принятый ответ

Юлия здравствуйте. Врождённая кератодермия.
Рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу. Для подтверждения диагноза и назначение адекватного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кератодермия врождённая
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день
Обязательно очное наблюдение у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте

Врожденная кератодермия.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кератодермию. Наружно крема с мочевиной

Здравствуйте, Юлия
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно

Виктория Николаевна, а если эти наросты не шелушатся, не чешутся, не трескаются , не видоизменяются уже 3 года:как родилась с этим на 2х пальцах руки и на части ладони, так там это и осталось , просто увеличилось соразмено росту пальчиком, это может быть кератодермией?
С анализами все в порядке .
Ещё с чем то можно спутать это ?

Нужен осмотр в дерматоскоп
Новообразования могут быть
Мне не приходит больше мыслей

Здравствуйте, Юлия.
Это проявления кератодермии.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.