Консультация эндокринолога /

ТТГ 7,120 при приёме Эутирокса в дозе 100 — вопрос №1828231

Принимаю Эутирокс 100, такцю дозу принимаю уже 3 года, за последний год поправилась на 30 кг, отдышка и отёки,
ТТГ-7,120,
Т4-14,
Т3-4,62,
АТ ТПО-307,
Д3-23,10
Вес продолжает рости. 10 месяцев назад бросила курить

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоимунный тероидит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Скажите тироксин принимаете без пропусков строго за 40 минут до завтрака?

Какой вес и рост?
Клиент
Софико Бежановна, Эутирокс принимаю регулярно, рост 170, вес уже 102
Эндокринолог, Врач УЗД
По весу максимальная дозировка 184мкг в сутки.

Принимайте 125 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.

Имт 35.3кг/м2-ожирение 2ст

Если не сдавали,то сдайте гликированный гемоглобин, глюкозу,бх крови,ферритин,оак

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам дозировки эутирокса не хватает, нужно увеличить до 125 мкг. Витамин Д у вас в недостатке, нужен его приём ( Аквадетрим, вигантол либо детриферол) 7 тыс МЕ в сутки на месяц с последующим контролем
Эндокринолог
Здравствуйте.
Набор веса провоцирует повышение уровня ТТГ. Если препарат принимается правильно, строго натощак, то причина повышения ТТГ вероятнее всего в наборе веса.
Так же подъём ттг провоцируют какие то ранее перенесённые недавно инфекции.
Не болели в ближайшее время ничем?
В любом случае дозу нужно повысить, принимайте 125 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, нет не болела
Эндокринолог
Хорошо. Значит причина в повышении веса. Принимайте эутирокс в дозе 125 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Эндокринолог
Так же проверьте уровень ферритина.
Достаточно часто его дефицит тоже влияет на уровень ТТГ. Ферритин должен быть выше 45. Желательно 60 - 80.
Эндокринолог
Имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозу эутирокса добавьте до 135 мкг
И сдайте дополнительно ферритин,витамин Д,Гликированный гемоглобин,пролактин
Клиент
Елена Борисовна, витамин Д 23,10
Терапевт, Эндокринолог
Принимайте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д снова сдать
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза эутирокса зависит от веса, так как прибавился дозу нужно прибавить, принимайте 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
Витамин д снижен, для повышения принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, если повышение давления, сахара, стрии то вечернею слюну на кортизол
Клиент
Ленар Равилович, а нужно ли добавить йод и селен?
Эндокринолог
Не обязательно, йод достаточно употреблять в продуктах питания
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при наборе веса растет потребность в Эутироксе. Принимайте сейчас 125 мкг за 30 минут до завтрака, запивая только водой, прием любых других препаратов через 4 часа.
АТ к ТПО больше контролировать не нужно, они сдаются 1 раз для постановки диагноза.
Витамин Д недостаточность - Вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день 1 месяц, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день