Консультация психиатра /

Психоз после приема нейролептиков. — вопрос №1828269

Здравствуйте! Папа, 89 лет. Гипертония, сопутствующие сердечно-сосудистые болезни, полинейропатия. В октябре 2023г. перенес инсульт. В больнице плохо спал, *горели* ноги, жаловался, мешал соседям по палате. Стали давать кветиапин и карбамазепин. Через несколько дней появилась тревожность и беспокойство, сон стал ещё хуже. Выписали из больницы, назначили гипотензивные и кветиапин 25мг + карбамазепин 200мг 2 раза утром и вечером. Дома начала появляться агрессия и неадекватность. Орал на сиделку и обзывался, днем и ночью, плохо спал. Всё это наплывами, потом успокаивался. Потом выписали атаракс 12.5мг на ночь для сна. Спать лучше не стал, психическое состояние немного улучшилось. Давление плохо снижалось, 24 декабря пришел терапевт поменял таблетки от давления, убрал карбамазепин и атаракс. 2 дня было нормально, потом начались психозы, агрессия, неадекватность. Сходили к психиатру, сказал добавить по 1 таб. кветиапина утром и вечером. Стало ещё хуже. Эти психозы легко отслеживались по часам. Вечером принимает кветиапин, как-то засыпает, через несколько часов просыпается психует и орёт тоже несколько часов. к утру как-то сам успокаивается и засыпает на 2 часа. Просыпается, пьет гипотензивные и кветиапин, завтракает. После полудня начинаются крики и неадекватность. К вечеру успокаивается, принимает кветиапин и ночью психует. И так по кругу. 31 декабря вечером отказался пить все таблетки. Немного понервничал, уснул. Утром согласился выпить только от давления, кветиапин не пил больше. 1-2 января никаких психозов, нормальный адекватный, только плохо спал. 3 янв. видимо начался *синдром отмены* стало тошнить, рвать. 4 янв. пришел врач, сказал панкреатит. Прописал церукал, панкреатин. От церукала (потом выяснилось) давление было 200 и плохо скидывалось. Сознание неясное ( у него при таком давлении обычно), практически не спал, беспокойство и тревожность, но без истерик. 6 янв. вызвали скорую на давление за 200, они дали моксонидин и феназепам, сказали что-то делать со сном. От феназепама он уснул и следующий день спал и ел. Как-то пережили 7-8 янв., 9-го пришла психиатр, выписала оланзапин 1 таб. на ночь сразу 10 мг. Вечером дали. Дальше как по сценарию, посреди ночи орёт хуже, чем от кветиапина. К утру успокоился, заснул. Потом целый день в неадеквате и *полуовощном* состоянии, но спокойный. Вечером оланзапин не дали, побоялись. Спал, без истерик. На след. день стал приходить в себя, нормальный. 12 янв. видимо опять *синдром отмены* появилось возбуждение, сознание мутное. Через часа 2 пришел в себя, потом опять провал. Вечером дали оланзапин, ночью опять психоз. 14 янв. вечером увезли на скорой в больницу с подозрением на инсульт. Подозрения не оправдались, оставили в больнице на несколько дней. Всё это время днем лежит в мутном сознании, вечером дают оланзапин и через несколько часов просыпается и орет в неадекватном состоянии. Завтра, 19 янв. его выписывают. У меня несколько вопросов. Может ему нейролептики не подходят совсем? Или может быть ему нужна очень маленькая доза? Например, 1/2 таб. кветиапина на ночь или 1/4 таб. оланзапина, они не будут давать такую большую концентрацию препарата в крови через несколько часов и папа не будет просыпаться и психовать, и будет спокойно спать, и на следующий будет нормальный? Может ему нужны транквилизаторы? На феназепам и атаракс у него была нормальная реакция, правда атаракс был в очень маленькой дозе. Что нам делать? Конечно, ему нужен препарат, который вечером будет его расслаблять и помогать спать, не просыпаясь и не мучая неадекватными состояниями. Хотелось, чтобы и на следующий день он был нормальный. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 52

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно, состояние совсем не связано с препаратами, часто бывают психотические эпизоды в ночное время из за колебания давления, сосудистого характера. Измеряли ли вы давление в таком состоянии? Конечно, вы можете пробовать давать только транквилизатор - например , атаракс и наблюдать за состоянием. Диапазон доз атаракса 1/4т-2т. Если остаются такие эпизоды , до постепенно добавить нейролептик. Два нейролептика (оланзапин и Кветиапин) применять не рекомендую , побочные эффекты будут суммироваться. Лучше нарастить дозировку одного из них.
Клиент
Ирина Вячеславовна, это не от давления. Когда он не пил кветиапин, оланзапин был спокойный.

Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Попробуйте атаракс снова. Начните с 1/4 или 1/2 таблетки. При недостаточном эффекте поднимайте дозировку , допустимо до 2 таблеток на ночь. Чтобы понять эффект от препаратов лучше не менять и не комбинировать их. Если атаракс не подойдет по той схеме , что я написала , то можно пробовать Кветиапин с минимальных доз и также наращивать.
Психиатр
Здравствуйте!
У вас низкие дозировки кветиапина и атаракса, от которых прослеживался эффект, оланзапин назначили слишком большую дозировку. Феназепам не рекомендуется принимать в пожилом возрасте, потому что он миорелаксант, пациенты потом вялые на нем. Сейчас можно попробовать увеличить дозировку атаракса - сначала дать по 1 таб на ночь, при отсутствии эффекта увеличить до 2 таб, если на 2 таб нет эффекта - можно рассмотреть тиаприд - он показан как раз при психомоторных возбуждениях + нормализует сон, принимается по 1 таб на ночь.
Еще чаще всего после инсульта возникают постинсультные депрессии у пациентов, как у него настроение в течение дня? Не плачет? Питается сам? Как с памятью обстоят дела, помнит ли он близких, ориентируется во времени, сможет ли посмотреть на часы и сказать сколько время? Как аппетит? Получается возбуждение только ночью? Какие дополнительно он препараты принимает после выписки из больницы?
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас он заторможенный, уже недели две сам не ест, лежит, не ходит, Ещё 2 недели назад сам ел . разговаривал нормально и соображал.
Психиатр
Он загруженный от оланзапина, какие препараты он дополнительно принимает по назначению невролога или терапевта?
Клиент
Анжела Вильевна, когда пил кветиапин утром и вечером, то было 2 раза в день возбуждение.Оланзапин только на ночь и психовал только ночью. Пьет сейчас таблетки от давления и оланзапин на ночь 10 мг.
Психиатр
Оланзапин больше направлен на галлюцинаторную и бредовую симптоматику, и так сразу 10 мг не назначают, а начинают с 2,5 мг, на высоких дозах может быть акатизия, антихолинергические побочные эффекты (сухость во рту, запоры). У вашего отца нарушения сна в рамках психомоторного возбуждения, ажитация, лучше рассмотреть в этом случае тиаприд 100-200 мг в сут (в одной таблетке 100 мг), его можно принимать пожилым пациентам. Если агрессия в дневное время, то вальпроевую кислоту 125 мг и наращивают дозировку по необходимости каждые 3 дня по 125 мг до клинической - когда пройдёт возбуждение (максимальная доза 1000 мг/сут).
Клиент
Анжела Вильевна, он сам по себе не психует, только после таблетки через несколько часов. До больницы он не психовал, был нервный, когда не пил гипотензивные ср-ва. Лучшее успокоительное было таблетка от давления. Так он всегда плоховато спал. Всё началось когда в больнице стали давать кветиапин и дома пошло по нарастающей неадекватное состояние.
Психиатр
Значит препарат не подошел, надо было сразу в больнице отменять, мы пожилым пациентам назначаем в первую очередь тералиджен или тиаприд, и чаще всего останавливаемся на одном из этих препаратов. Оланзапин показан при галлюцинации и бреде, также он обладает кардиометаболическими побочными эффектами (высокий риск), не желательно назначать в пожилом возрасте.
Клиент
Анжела Вильевна, в больнице не было понятно, что от кветиапина пошла такая реакция. У меня были догадки позже, когда я за ним стала наблюдать. выпил таблетку кветиапина (сейчас заменили на оланзапин только на ночь) через несколько часов таблетка в крови по максимуму - просыпается и психует тоже несколько часов, пока видимо концентрация препарата не уменьшится к утру и сам как-то успокаивается. Утром кветиапин примет такая же реакция с полудня до 17-18 часов.
Психиатр
А какой диагноз психиатр выставил? Что говорит, почему у него такое состояние? Есть вероятность, что ему просто не подходят атипичные антипсихотики
Клиент
Анжела Вильевна, я незнаю какой диагноз, дома была сиделка, ничего толком врачу не объяснила. Психиатр просто на него посмотрела, говорит старость, плохие сосуды в голове, деменция начинается и выписала оланзапин на ночь. Ситуация в том, что дали таблетку человеку в нормальном состоянии, через несколько часов психоз, а если не давать, то ничего не будет пару дней. Но видимо организм за почти 3 месяца привык к этим таблеткам и через пару дней начинается *синдром отмены*.(возбуждение, тревога.) Опять стали давать оланзапин на ночь. Сейчас в больнице дают его на ночь и опять орет ночью несколько дней. Завтра его выпишут и нужно будет вечером решать что давать на ночь, а мы не знаем. Очень не хочется мучить его дальше оланзапином.
Психиатр
Снижайте дозировку оланзапина каждые три дня по 2,5 мг и понаблюдайте за состоянием, вот допустим на 7,5 мг состояние такое же, значит снижаем дозировку дальше, если и на 2,5 мг также, значит убираем полностью препарат и заменяем на тиаприд или тералиджен. И вообще подбором лечения должен заниматься ваш лечащий врач-психиатр, вызывайте вновь на дом, только чтобы вы присутствовали в это время, если не видите эффекта от лечения, сходите к заведующей отделения и пусть комиссионно решают как помочь вашему отцу
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое! Если я выберу ваш ответ, то вся оплата уйдет Вам или на всех врачей ?
Психиатр
Только мне
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию проявления сосудистого делирия, провоцируется перепадами давления, особенно под вечер, а так же нейролептиками, бензодиазепиновыми транквилизаторами В вашей ситуации крайне важно 1)контролировать 3-4 раза в день давление, прием антигипертензивных препаратов , не допускать повышени и вовремя снижать. 2) подобрать правильный нейролептик. Оланзапин в таком возврате не желательно применять, как и кветиапин( хоть он считается безопасным у возрастных пациентов) -данные препараты часто провоцируют сосудистый делирий. Так же ни в коем случае нельзя феназепам, один раз повезло, но так препарат так же провоцирует делирий и крайне небезопасен в данном возрасте в связи с риском остановки дыхания.
Из нейролептиков как ни странно лучше подходят более старые препараты в минимальных дозировках , надо аккуратно подбирать ( галоперидол, дроперидол), из современных рисперидон, но тоже начинать с минимальных доз, резко увеличивать нельзя, у них накопительный эффект, надо набраться терпения( 0,5 мг вечер, через 2-3 дня 0,5 мг утро/вечер).
Напишите пожалуйста все препараты соматические , которые принимает. Какие у него рос и вес, в связи с возрастными особенностями дозировки нейролептиков в таком возрасте надо подбирать как детям.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимал вальсарен с диуретиком 160мг +12,5 утром, леркармен 10мг, бисопролол - это утром. Вечером вальсарен 160 мг, леркармен 10 мг и на ночь оланзапин 10мг. Был нормального телосложения, после инсульта сильно похудел, может весит 60-65 кг, рост где-то 168см.
Психиатр, Психотерапевт
Если на оланзапине оставаться, то начинать с 2,5 мг перед сном, 10 -это очень много. Так же нельзя резко отменять препараты, даже если видим по очные эффекты-только плавное снижение или замена, что бы хуже небыло. Я рекомендую рассмотреть замену на рисперидон, с максимально плавным подбором дозировки. Так же нейролептик принимать желательно отдельно от других препаратов с промежутком 2-3 часа. На фоне лечения каждые 3 мес ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи.