Поддержание иммунитета после ОРВИ
Здравствуйте, мальчик 3,5 года (посещает детский сад) болеет с 10 октября, поставили диагноз - вирусно-бактериальная инфекция на фоне ОРВИ, пропили антибиотики Зиннат, капли Аципол, сироп Аскорил, в нос - Тимоген с утра, Назонекс вечером, выздоровел с остаточным кашлем, поэтому назначили - Стодаль средство от кашля и для поддержания иммунитета таблетки Исмиген. Подскажите, пожалуйста, по поводу Исмигена - можно ли растолочь таблетку и дать на ночь с водой (в инструкции написано, что не следует жевать и глотать), а у сына с этим большие проблемы - он либо глотает, либо выплёвывает? Если нельзя растолочь, то, что можно сделать именно с этим препаратом, или можно только рассасывать эту таблетку, как написано в инструкции? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Дело в том, что этот препарат максимально действует, а значит более эффективен именно при растворении и всасывании через слизистую полости рта. Теоритически Вы можете растолочь и дать внутрь, но тогда препарат будет мало эффективен
Вы можете заменить препарат аналогом бронхомунал, состав аналогичен. Его нужно принимать внутрь
Дилара Рамилевна, спасибо, а капсулу Бронхо-мунала можно растолочь и дать с водой?
Капсула тоже должно дойти до желудка в неизменном виде. Если и капсулы не получится дать, можете тогда заменить спреем в нос ИРС-19. Это тоже аналог с таким же составом как исмиген и бронхомунал. Брызгать по 1 нажатию в обе ноздри 2 раза в день 14 дней
Дилара Рамилевна, спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, для поддержания иммунитета ИРС-19 можно использовать курсами, например, 2 раза в год или как лучше?
Да, можете использовать в качестве профилактики заболевания. Допустим как Вы предложили 2 раза в год. В конце августа и в начале весны, когда заболеваемость наиболее высокая
Дилара Рамилевна, скажите, пожалуйста, а ребёнку 7 мес, переболевшему коклюшем, можно такую же профилактику проводить с ИРС-19 2 раза в год? Сын заразил дочь, а она после коклюша, а тут ОРВИ, ну, чтобы и её иммунитет поддерживать, так как сын из садика, думаю, часто будет тому подобное приносить?
Вы можете его применять, но вопрос стоит ли. Маленький ребёнок на первом году жизни должен проконтактировать с наибольшим количеством вирусов и бактерий для формирования стойкого иммунитета, а с препаратами иммунитет "расслабляется".
Сейчас малышке после болезни можете точно давать элькар 10 капель 3 раза в сутки 1мес, вигантол 2 капли в первой половине дня на постоянной основе для восстановления после болезни, а ИРС-19, думаю, ей пока не нужно давать
Дилара Рамилевна, ой, а Элькар тоже 2 раза в год можно для профилактики 1 месяц 10 капель 3 раза в сутки?
Прошу прощения, не указала. Да, 2 раза в год можно , курс приёма не менее 1 месяца. Также давайте ребёнку в первой половине дня
Дилара Рамилевна, извините, я почитала про Эльдар, который для иммунитета в общем в детишек и не только, а не подскажите препарат для профилактики обострения именно больше дыхательных путей, чтоб нам быстрее восстановиться после коклюша и в общем поддерживать иммунитет в этом направлении дальше? Заранее спасибо
Добрый день. Таких препаратов нет именно для профилактики заболеваний дыхательной системы.
Организм ребёнка в целом самостоятельно окрепнет после перенесенной инфекции.
Целесообразнее для профилактики принимать комплекс витаминов для поддержания здоровья всего организма в целом.
Для дочери арсенал таких препаратов не велик, поэтому написала вам именно препараты, которые эффективны и их можно принимать малышам. Элькар, к примеру, улучшает обмен веществ и энергосбережение во всем организме, а значит и в дыхательной системе.
Ближе в году можно будет посещать спелеокамеру для дыхательной системы.
Сыну можно периодически принимать ИРС-19, а также очень хороший состав у комплекса витаминов супрастин кидс, аквион дэйли
Дилара Рамилевна, спасибо Вам огромное!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенку витамин Д даете? Рекомендую дать ребенку витамин Д в профилактической дозировке. А также элементы закаливания после выздоровления