Консультация кардиолога /

Нестабильность кровяного давления — вопрос №1828317

в октябре 2020 года (возраст 67 лет) обратился к кардиологу по причине высокого давления (до 190/100). Врач назначил апровель 300 мг, Беталок Зок 50 мг, и вечером Занидип Рекордати 20 мн.
В течение последующих трех месяцев цифры давления снизились до 115/65 и ниже 109/58. Далее я снизил дозы лекарств и с весны 2021 г. принимал сначала апровель 15 мг утром и 10 мн Занидип - вечером. Осенью 2021 г в продаже исчезла Апровель и я перешел на Эдарби 40 мг утром. В течение 21, 22 и 23 года давление было 110-120/50-70. Эпизодически (крайне редко) вечером 19.00 были цифры 145/65. В конце октября 2023 г. переболел ОРВИ. Давление изменилось: утром 120/60; 19.00 до 155/65, а после приема 10 мг Занидип к 22.00 115/60. В декабре утром добавил 50 мг Беталок ЗОК. Пока все так же систолическое давление к 19.00 систематически (до 4 раз в неделю) повышается до 158 мм.
Сахар и ЛПНП и ЛПВП в норме. Анализы сдаю каждые полгода. Следующий срок 1 мария 2023 г. Диета антигликемическая и антихолестериноавая, занимаюсь физкультурой, вино - красное сухое только эпизодически. Не курю. Рост 182 см, вес 75 кг. Самочувствие в норме.
Особенность - в течение часа после тренировки лыжной (нагрузка выше средней) давление 85-90/48-55. Так всегда.
Вопрос. Нужна ли корректура лекарственнного лечения.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертоническая

Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ад
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Проведу. в течение 3-х лет измеряю давление ежедневно 2-3 раза в день. Все данные имею в наличии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а пульс у вас на этой терапии какой регистрируется?
Вам нужно выполнить ЭХОКГ, ЭКГ и в перспективе решать вопрос о пробег с физической нагрузкой, тк АД очень сильно снижается после спорта. А только после лыж или любого спорта?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! пульс без Беталок 50-60. С Беталок менее 42-50. Снижение давления только после тренировки на лыжах * длительность около 1,5 часов, пульс до 155 уд/мин. ПРи низком давлении чувствую себя хорошо, также как и при повышенном давлении.
Кардиолог, Терапевт
Беталок ЗОК вам не нужно принимать, отмените его.
На фоне его приёма ЧСС у вас очень сильно снижается, оставьте эдарби 40 мг утром и занидип 10 мг перенесите на утро и контролируйте АД и ЧСС утром и вечером 1 неделю.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Выполню Вашу рекомендацию. Беталок принимаю полтора месяца, Отменить резко?
Кардиолог, Терапевт
Да, делить табл 50 мг нельзя, она покрыта оболочкой, мб в день отмены и на следующий небольшое увеличение ЧСС-синдром отмены, не пугайтесь
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! С испугом постараюсь сладить!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы принимаете хорошие препараты и в терапевтических дозах, если просмотреть Ваш дневник самоконтроля АД складывается впечатление, что Повышение давление эпизодическое и не зависит от приема препаратов, ведь если бы лекарства не могли удержать цифры АД в рамках 110-120/70 мм рт ст, то повышенное АД более 140/90 было бы регулярно.
Проанализируйте что способствует повышению АД наклеенными, это не обязательно стресс накануне, иногда это более соленый или острый ужин, сыр в составе ужина и т д. У моего пациента был курьезный случай АД повышалось иногда утром, когда проанализировали с ним ситуацию, оказалось что в эти дни он пил минеральную воду ( к сожалению в ней много солей, не смотря на некоторую полезность для гипертоников это проблема).
В идеале поставьте СМАД, возможно он выявит другие изменения с суточном профиле АД и нужно будет сменить терапию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день! Действительно я все время где-то помню о давлении и раздражаюсь при повышенных цифрах. В целом всегда ожидаю повышения давления, считая норму временным явлением. В общем нервы имеют место быть.
Клиент
Светлана Николаевна, еще одна деталь. Вечернее измерение 18.30-19.00 провожу через 10-15 мин после весьма быстрого подъема по лестнице на 8-й этаж, так как лифтом не пользуюсь. Но, исходя из долгосрочных наблюдений этот факт не очень влияет, так как цифры систолического давления при этих измерениях могут быть и 120/60 и 158/60 при пульсе до 55 уд/мин.. К 22.00 давление падает в среднем до 115/60.
Кардиолог, Терапевт
Вы правы сразу после нагрузки АД повышается ( это компенсаторный механизм) и это норма, вечером в 22 часа цифры хорошие,это говорит о эффективности терапии. А то что Вы без проблем выполняете такое кардио ежедневно ( подъем по лестнице на 8 этаж), это вы даже не молодец, а большой молодец. Все в порядке, терапия подобрана хорошо и косвенное подтверждение этому- нагрузки с которыми Вы справляетесь ежедневно.
А нервы… так они сейчас у всех.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо оптимизм! Озадачила тенденция к увеличению давления. Три года этого не наблюдалось при ежедневном мониторинге. Я веду таблицу с автоматическим выделение цветом цифр давления:до 129/80 зеленый цвет, 130-139/81-89 - желтый, выше - красный. Так последние два месяца красного и желтого стало больше. Ранее в основном был зеленый цвет.
Кардиолог, Терапевт
К сожалению гипертоническая болезнь имеет тенденцию к прогрессировали, хорошо когда все под контролем и прогресс идёт медленно , но идёт.
Вы принимаете хорошие препараты далеко не в максимальных дозах, на каком то этапе сделаете СМАД и если нужно увеличит доктор дозы препаратов.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Средние цифры давления у вас в норме, потому коррекции лечения проводить не нужно. Продолжайте прием прежней терапии.

Сдайте общий анализ крови и мочи, креатинин, скф, сахар, калий , ЭКГ. Исключить изменения после перенесеного ОРВИ.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Анализы сдам обязательно.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений
Уточните пожалуйста. , какие препараты и дозы Вы принимаете на данный момент и какие у Вас средние показатели ад и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро!
Утром принимаю 50 мг Беталок Зок и 40 мг Эдарби. Вечером принимаю 10 мг Занидип рекордати. Давление утром 07.00 до 125/65 мм, вечером 19.00 от 120/60 до 155/ 65, 21.00 меньше 120/60. Давление в 19.00 получается замерять после быстрого подъема на 8 этаж, лифтом не пользуюсь. Повышенные цифры вечернего давления стали чаще появляться два последних месяца. До этого были только эпизодическки до 147/60. Пульс после Беталок около 42 уд/мин.
Кардиолог
Евгений , в настоящее время дежурю в кардиореанимации . В течение дня все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог
Евгений, я поняла .
В таком случае беталок зок нужно принимать 25 мг , таблетку 50 мг делить можно !!!
Вот цитата из аннотации по поводу приема беталок зок : «Таблетки Беталок® ЗОК возможно делить. « , это предусмотрено фармакологическими свойствами препарата .
Занидип нужно заменить на оригинальный лерканидипин , препарат Леркамен 10 мг , если этой дозы будет не достаточно - увеличьте до 20 мг
Спасибо большое , все получила .
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог
Евгений , на доброе здоровье ?
Кроме того , беталок зок резко отменять нельзя , он имеет синдром отмены !
Сейчас уменьшите дозу до 25 мг утром , если пульс будет 55 в покое и ниже , то нужно 2 дня принимать по 12,5 мг утром , после этого можно будет отменить полностью !
Только в этом случае не будет синдрома отмены
Клиент
Юлия Владимировна, рекомендацию усвоил. БЛокатор КК я принимаю вечером, производитель рекомендует принимать утром, какова ваша рекомендация?
Кардиолог
Евгений, беталок зок нужно принимать утром , а занидип / леркамен необходимо принимать вечером
Клиент
Юлия Владимировна, рекомендации понял так: ступенчато отменяю Беталок, остаются БРА - Эдарби 40 мг утром и БКК 10 мг вечером. Такой режим у меня и был 2022, 2023 годы до конца октября 2023 г.
В продаже опять есть апровель, я его принимал до осени 2022 г. по 150 мг, потом он исчез из аптек и я перешел на Эдарби. Есть смысл снова перейти на Апровель, или разницы в эффективности между Апровель и Эдарби нет?
Кардиолог
Евгений , апровель и Эдарби - это препараты одной группы - сартаны , по эффективности они примерно одинаковы !
Но , конечно , существует индивидуальная восприимчивость и переносимость при приеме любого лекарственного препарата
Клиент
Юлия Владимировна, оставляю эдарби. За 70 лет жизни два раза были случаи тахикардии в феврале и апреле 2021 года оба случая на фоне приема апровели. Ни до ни после такого не было.
Кардиолог
Евгений , я поняла .