Сальмонелла в крови

Добрый день, уважаемые врачи. Папа попал в больницу с сильной диареей и признаками обезвоживания. Во результатам анализов в крови выявлена сальмонелла. В кале бактерии не обнаружены. Скажите, пожалуйста, при нормальном самочувствии и анализах, можно ли продолжить лечение дома? как долго это бактерия может держаться в крови? капали антибиотик ципрофлоксацин 7 дней.

НЕт
74 года

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!Есть сам анализ (фото)?

Елена Анатольевна, прикрепила

Евгения посмотрела)Смотрите когда бактерия попападет в кровь то может возникнуть сепсис, поэтому лечим антибиотиками до тех пор когда в контрольном анализе не будет.Анализ брали до начала антибиотика же, возможно сейчас ее там и нет, но лечение нужно продолжать в стационаре и дождаться контрольных анализов

Елена Анатольевна, спасибо большое, поняла

На здоровье))

Елена Анатольевна, подскажите, пожалуйста, вчера сдавали общий анализ крови, были повышены только монициты%, были 13,2 при верхней норме 13,2.. сегодня анализ пересдали, повышены нейтрофилы, при норме 5, 38 у нас 7,26, монициты повышены на 0,6 и лимфоциты понижены при норме 19 у нас 18. 3. Из-за чего это может быть?

здравствуйте!Потому что идет бактериальная инфекция-для нее эти измерения в крови характерны, что преобладают нейтрофилы

Елена Анатольевна, и понижаются лимфоциты? Но ведь антибиотик капают..это нормально?

Да, да это процессы в организме человека, которые характерны для данной болезни

В любом случае если вам что то непонятно всегда можете уточнить у лечащего доктора )Вас можно понять вы переживаете!

Елена Анатольевна, она сказала мне не очень нравится, но такое бывает. Завтра возьмем кровь еще раз.. вот я и за переживала..

Понятно(Ну здесь в такой ситуации мы как правило оцениваем все в динамике, возможно если оценивать в сравнении с другими анализами доктор боится ухудшения и признаков того что надо менять антибиотики.В общем все это на контроле у лечащего врача , это то о чем мы с коллегами и писали, почему нужно продолжать лечение в стационаре))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курс лечения не менее 10 дней, те можно перейти на таблетки, после окончания контроль посев

Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, вчера сдавали общий анализ крови, были повышены только монициты%, были 13,2 при верхней норме 13,2.. сегодня анализ пересдали, повышены нейтрофилы, при норме 5, 38 у нас 7,26, монициты повышены на 0,6 и лимфоциты понижены при норме 19 у нас 18. 3. Из-за чего это может быть?

бывает из-за бактерий или гормонов

Павел Андреевич, несмотря на введение антибиотика внутривенно?

Возможно есть ещё какие-то патологии, возможно давали гормоны, нужно смотреть выписку

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш отец прошёл лечение от сальмонеллы. Конечно он может продолжить лечение дома. Бактерия может находиться до 3 недель.

Алексей Александрович, антибиотики тогда в таблетках можно принимать?

Конечно можно

Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, вчера сдавали общий анализ крови, были повышены только монициты%, были 13,2 при верхней норме 13,2.. сегодня анализ пересдали, повышены нейтрофилы, при норме 5, 38 у нас 7,26, монициты повышены на 0,6 и лимфоциты понижены при норме 19 у нас 18. 3. Из-за чего это может быть?

Чуточку повышенные показатели могут быть из за погрешности при измерении. А так моноциты повышаются при инфекционном мононуклеозе, нейтрофилы при бактериальной инфекции

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! По анализам у Вас септическая форма сальмонеллёза, это опасное состояние. Рекомендуемый курс лечения в данной ситуации 10-14 дней, препараты лучше вводить внутривенно.
Если Вы уже получили курс внутривенных антибиотиков, температура тела стойко нормальная, воспаление по анализам ушло, то бактерии в крови уже нет, можно выписываться и долечиваться дома. Вам стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

Ольга, Да, температура нормальная , стул восстановился, по анализам воспаление ушло. Поэтому хотели бы перейти на таблетки и продолжить лечение дома, дома все таки лучше. Но врач не горит желанием выписывать до получения отрицательного результата крови. А анализ делают не быстро, повторный взяли

Ольга, капельницы 7 дней два раза в день были

Ваш папа уже в возрасте (как я понимаю), наверняка есть хронические заболевания - лучше всё-таки весь курс провести в/в и дождаться контрольных посевов крови.

Ольга, подскажите, пожалуйста, вчера сдавали общий анализ крови, были повышены только монициты%, были 13,2 при верхней норме 13,2.. сегодня анализ пересдали, повышены нейтрофилы, при норме 5, 38 у нас 7,26, монициты повышены на 0,6 и лимфоциты понижены при норме 19 у нас 18. 3. Из-за чего это может быть?

Добрый вечер! Из-за ещё не до конца разрешившегося воспалительного процесса в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сальмонелезный сепсис- это очень серьезное состояние. При не адекватной терапии возможен летальный исход, поэтому лечимся в стационаре до отрицательного анализа по крови
Судя по описанию есть положительная динамика

Здравствуйте! Надо сделать повторный посев крови, если бактерия не будет найдена, то продолжать лечение можно дома. Курс антибактериальной терапии не менее 14 дней.

Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, вчера сдавали общий анализ крови, были повышены только монициты%, были 13,2 при верхней норме 13,2.. сегодня анализ пересдали, повышены нейтрофилы, при норме 5, 38 у нас 7,26, монициты повышены на 0,6 и лимфоциты понижены при норме 19 у нас 18. 3. Из-за чего это может быть?

Изменения в составе формулы крови происходят в результате происходящих в организме изменений. Формула может меняться даже в течение суток