Пожелтели руки?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу совета\помощи какие анализы сдать, к какому специалисту обратиться, что проверить. Дано: супруга 32 года, занимается спортом 3 раза в неделю, на диете больше года с подсчетом ккал (1600 обычные дни, 1800 спорт, 90+ белка). Кушаем все кроме красного мяса (молочка, яйца, курица, крупы, овощи\фрукты и т.д.) Витамины иногда курсами общие + всегда Д 2000 ед. (с января этого года 5000 уд. ежедневно). Есть проблема со сном, в дни спорта сон 5-6 часов, в остальные дни 7+- Заметили недавно, что руки у супруги пожелтели. На фото мои + ее. В понедельник 22.01. идем сдать кровь на билирубин общий и прямой, общий кровь, витамин Д, гепатиты для успокоения. Какие еще анализы сдать сразу? Шитовидка может? К какому специалисту пойти с результатами для дальнейшего разбирательства?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно фото рук?
Всё верно, анализы сдавайте. Так же можно сдать молекулярно- генетический тест UGT1A1 на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Андрей, добрый день!
Прикрепите , пожалуйста, фото рук.
Склеры глаз не пожелтели?
витамин А не принимали, морковный сок, витамины с желтым красителем?
Светлана Витальевна, глаза нормальные, проверили сразу. Витами А, соки не принимали.
Андрей, а вообще пожелтение только рук? возможно и цвет лица изменился?
Такая ситуация с окрашиванием бывает и при анемиях и при недостатке витаминов группы В.
Поэтому рекомендую сдать след. анализы:
общая кровь развернутая с соэ
срб
вит В 12, фолиевая кислота
сывороточное железо
ферритин
билирубин общий и прямой
алт, аст
ггтп, щелочная фосфатаза
креатинин, мочевина
На гепатиты пока нет смысла сдавать анализ, посмотрите в начале печеночные ферменты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Только руки пожелтели? Склеры глаз обычного цвета?
Виктория Юрьевна, только руки, глаза нормальные.
Какие-то витамины /БАДы перед этим не принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, фото рук. Есть ли зуд кожи? Склеры жёлтые? Цвет кала и мочи?
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Инна Чеславовна, зуда нет, глаза нормальные, УЗИ не делали.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Билирубин, АСТ, АЛТ, ггтп в биохимическом анализе крови, ферритин,витамин В12
Выполнить общий анализ крови для исключения жда
Принятый ответ
Здравствуйте, склеры глаз желтые?
Все верно стоит сдать анализы, которые вы написали.
Билирубин по фракциям и гепатиты для исключения.
Так же можно сделать УЗИ органов брюшной полости с прицелом на печень и желчный пузырь.
Какие-то жалобы есть, помимо изменения цвета кожи?
Ольга Сергеевна, глаза белые. Жалоб нет, самочувствие хорошее.
Какие БАДы принимает?
Дальше уже по анализам можно будет понять или предположить причину.
Здравствуйте , скорее всего это каротиновая желтуха.Но для иключения патологии печени сдайте анализ на биллирубин общий,биллирубин прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, ферритин,трансферрин, железо, липидограмму и обязательно УЗИ органов брюшной полости, с результатами уже обратиться к гастроэнтерологу старайтесь сейчас не употреблять продукты желтые и оранжевые (такие как морковь, тыква,апельсин, свекла,хурма,мандарины) просто если это каротиновая желтуха она пройдет сама, но проходит долго, несколько месяцев. Просто соблюдайте диету!Здоровья вам?