Застойные корни в лёгких

Мужу после флюорографии сказали, застойные корни в лёгких, в прошлом году они тоже оказывается были, но нам сообщили только вот, после очередной проверке. Объясните пожалуйста, что это и какие последствия, лечение. К терапевту встали на очередь. А переживаем сейчас от неизвестности.

Простатит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель есть? Температура? Препараты какие муж принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Кашель имееться редко, он курит. Температуры нет. Препараты принимает сейчас связанные с простатитом. Блемарен и уколы простокор

Михаил Николаевич, могу выслать фото

Посмотрел. Это может быть проявлением никотиновой интоксикации и хронического ожога дыхательных путей от курения. Рекомендую ингаляции физраствором для увлажнения слизистой оболочки и препарат Дибикор для поддержания тканей лёгких и сердечно-сосудистой системы. Питьевой режим увеличить.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, а можете приложить само заключение?
И какие есть хронические заболевания?

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Загрузила фото

А заключение есть? Фото не является диагностическим документом.

Евгения Сергеевна, хранические заболевания только простатит

Евгения Сергеевна, к терапевту только записаны, ждём очередь. Заключение флэшки, щас загружу

Застойный корни- учитывая, что это не впервый раз- это может быть проявлением заболеваний как сердечно-сосудистой системы , так и лёгких.
Необходимо сделать спирометрию, ЭКГ, эхо-кг( УЗИ сердца)

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Застойные корни в лёгких часто являются следствием наличия сердечной патологии как следствие застоя крови в малом круге кровообращения.
Рекомендую сдать общий анализ крови, сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, выполнить спирометрию.
Контроль уровня давления в течение дня.
Осмотр терапевта обязателен. С учетом результатов обследования, осмотра- терапевт назначит дообследование, направит при необходимости к кардиологу или пульмонологу.

Мария Алексеевна, спасибо сделаем