Консультация невролога /

Изменилось состояние — вопрос №1828818

17 ноября у мамы случился инсульт,она ничего не говорила и сама не понимала.Только 12 декабря её положили в больницу,27 декабря выписали,хотели отвезти на реабилитацию,но сказали ,что теперь принимают с 9 января. Скйчас она дома.Вызывали реабилитолога по ЛФК,делаем упражнения,ходили к неврологу. Невролог сказала всё наладится,лечение корректировать не нужно.Небольшие результаты есть.Мама подвижная,руки ноги поднимает, силы есть,кушает сама и сама ходила в туалет с помощью ходунков, речь немного невнятная. 5 дней назад у неё сильно кружилась голова,ей было плохо.Сейчас на данный момент последние 5 дней состояние неясное,голова у неё очень плохо соображает, заниматься не хочет говорит не могу,ходит в туалет под себя,не понимает что хочет в туалет,разговаривать лишний раз тоже не хочет,мычит в основном или ноёт потом резко прекращает. Бледная,вид нездоровый. Спрашиваю как себя чуствуешь говорит нормально,ничего не болит. Такое её состояние пугает меня,я не знаю что делать. Потому что в больнице она была намного бодрее. А сейчас получается стало хуже.
Все лекарства мы пьем,диету соблюдаем.
Лекарства: Элеквис,Лопирел,лозатран,бисопролол,спиронолактон,аторис,мемантин,церетон
С чем это связано и что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Диабет 2 типа, перенесённый инфаркт,варикоз,пупочная грыжа

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу пожалуйста выписку из стационара , необходимо ознакомиться с КТ или МРТ головного мозга и другими обследованиями. Скажите пожалуйста это ухудшение постепенное , или резко произошло? Какие цифры АД сейчас?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, после больницы она стала более вялая, а сейчас резко ухудшилось,за один день. Сегодня утром давление было 88/56 сейчас 117/78. Сахар померила спустя два часа после еды 14.8 . А вчера перед едой было 8.0 , перед сном 7.0. Такого высокого сахара не было

Невролог
Я бы посоветовала вам вызвать 03 и везти её в приёмное отделение дежурной больницы, надо исключать повторный инфаркт миокарда или повторный ишемический инсульт или декомпенсацию сахарного диабета , всё-таки настораживает резкое ухудшение пациентки , хотя в выписке она описывается в удовлетвор.состоянии при выписке из стационара , и много сопутствующих факторов риска у неё
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ Прикрепите пожалуйста выписку из стационара. На данный момент необходимо вызвать участкового терапевта на дом, чтобы назначили анализы крови общий и биохимический. Какое сейчас давление, пульс? Какой сахар крови? Есть ли депрессивное и плаксивое состояние?
Клиент
Вера Александровна, сегодня Сахар 14.8 после еды прошло 2 часа,вчера перед завтраком 8.0 и перед сном 7.0. Давление утром было 88/56, сейчас 117/78
Невролог
Вам надо скорректировать препараты от давления, снизить дозировку, вялость скорее всего на фоне понижения АД. Рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) :Октолипен 600 мг по 1 т утром- месяц, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Милдронат 5.0 в/ м 10 дней. При депрессии добавить к лечению Флуоксетин 20 мг по 1 т утром- месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно вызвать терапевта на дом для осмотра в срочном порядке. Либо бригаду скорой помощи. Если состояние случилось резко, возможно повторное онмк.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете вызвать терапевта с последующим вызовом невролога на дом, либо вызвать скорую, чтобы ее осмотрели в приемном покое, взяли анализы и сделали повторное КТ или МРТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Нужно обязательно, чтобы повторно осмотрел невролог для оценки неврологического статуса . То , что клиника нарастает - это не очень хорошо . Если есть возможность вызовите доктора на дом , нужно исключить повторное ОНМК .