Очередность приема лекарств в протоколе лечения рака предстательной железы
Добрый день. Отцу постален диагноз: рак предстательной железы T4N1M1. По проколу лечения выписали : гозерелин 3,6+энзалутамид и золедроновая кислота. Получили только энзалутамид,остальных лекарств нет. Врач сказала пить энзалутамид,а укол и капельницу следаем,когда появятся лекарства. Разве это не нарушает протокол лечения и будет ли от этого эффект? Разве гозерелин не первичен?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Желательно все лечение начать без выраженнного промедления, однако, очерёдность приёма терапии значительной роли не сыграет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае можно начать принимать энзалутамид. Отсутствие гозерелина существенной роли не сыграет, при таком лечении он только усиливает действие энзалутамида. При получении препаратов будете продолжать принимать всё по схеме.
Ярослава Игоревна,
Ярослава Игоревна, а если укол и капельница появятся через месяц или два (сроки в поликлинике не называют),это никак не отразится на ходе лечения?
Мы сегодня купили сами гозерелин и зомету, но теперь нам отказывают в использовании наших лекарств.
А чем они связывают этот отказ? Это совершенно нелогично и неправильно.
Ярослава Игоревна, ничем, не положено и все. Хотя по приказу Минздрава №296н от 01.07.2020г. это отменено и можно применять в лечении личные лекарства пациента . Завтра пойду к заведующей поликлинике.
Можно, вы правы. Идите и добивайтесь, чтобы сделали все необходимве инъекции.
Ярослава Игоревна, спасибо большое за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований , осмотр онколога с полным диагнозом или протокол ккмл. Остеомодифицирующие агенты не всегда назначают на первом этапе лечения, а вот аналоги ГРГ-обязательно должны вводить сразу, если не планируются лучевая терапия или оперативное лечение, энзалутамид -это препарат, который мы добавляем к гормонотерапии, введение гозерелина является основным этапом лечения и вводится на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно гозерелин важен. Альтернатива ему -хирургическая кастрация. Все лечение должно быть на фоне гозерелина или препарата данной группы. Обратитесь лично к зав.отделению онкологии, где вы проходите лечение. Отсутствие препарата не должно быть проблемой пациента. Звоните в омс компанию, напишите жалобу на имя главного врача. Пусть выписывают препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Базовая терапия метастатического рака простаты - это андрогенная депривация - то есть инъекция препарата аГТРГ
Поэтому первичен и важен именно Гозерелин (или любой другой препарат из этой же группы - Диферелин, Бусерелин, Лейпрорелин).
Уже на втором месте - Энзалутамид. Без андрогенной депривации он бессмысленен!
А вот Золедроновая кислота вообще не используется при метастатическом гормончувствительном раке простаты. Она не нужна!!!
Здравствуйте
В данном случае важно введение гозерелина если не планируется лучевая терапия или хирургическое лечение. Вводить энзалутамид без гозерелина бессмысленно. Золедроновая кислота не используется при метастатическом гормончувствительном раке.