ПОВЫШЕН 17-ОН прогестерон

Добрый день! Мне 20 лет. В подростковом возрасте появились волосы на пояснице и животе. Сдали анализы, и оказалось, что повышен тестостерон (0.670 при норме в 0.084 - 0.481), ДГЭА (11.41 при норме в 1.77 - 9.99) и 17-ОН прогестерон (3.6 при норме в 0.1 - 1.0). После этого сдала ЛГ, Эстрадиол, Прогестерон, ФСГ, инсулин (9.8 при норме в 2.7 - 10.4), глюкозу (4.95 при норме 4.1 - 5.9). Все они оказались в норме за исключением пролактина - 1080 (при норме 102-496). Мне назначили достинекс для снижения пролактина. Принимаю его практически год. После того, как я пропила 3 месяца верошпирон, понизились тестостерон и ДГЭА. После мне назначили 3 месяца принимать Джес. Когда я его принимала, то снизился и 17-он прогестерон (0.98 при норме 0.1-0.8), однако после прекращения приёма он сразу же вернулся на тот же уровень (3.6 при норме в 0.1 - 1.0). На УЗИ надпочечников, УЗИ органов малого таза и МРТ гипофиза с контрастом ничего не нашли. Подскажите, что делать в такой ситуации? Можно ли снизить уровень 17-он прогестерона не прибегая к серьёзным гормональным средствам?

Принятый ответ

Здравствуйте Сейчас пролактин в норме ?

Елена, я принимаю достинекс, и пролактин находится на нижней границе нормы.

А почему джес прекратили принимать ?

Елена, врач прописала 3 месяца пить Джес + 3 месяца после верошпирон (как поддерживающее). Во время того, как я принимала верошпирон, 17-он поднялся, и врач сказала, что тогда нет смысла его опять пропивать

Принятый ответ

Добрый вечер! А на какой дози достинекса?

Илона, Одна четвёртая в неделю

А уйти не пытались от достинекса?

Илона, мне врач сказал, что бросать пить его надо после того, как он станет ниже нормы. Если бросить раньше, то поднимется опять

Маша, кроме гормонов ничего не снизит тестостерон, ДГЭА и 17-ОН прогестерон

Просто достинекс и контрацептив - препараты несовместимые. Лучше принимать достинекс и верошпирон

Илона, а правильно ли принимать гормоны, если не найдена точная причина? УЗИ надпочечников, органов малого таза и МРТ гипофиза ничего не выявило

Прикрепите пожалуйста фото исследований
Посмотрим мрт

Елена, прикрепила

Слава Богу, что органических поражений органов не выявлено!!!! Есть такое понятие, как гормональное нарушение

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас снижена работа ЩЖ. Нужно сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы и с результатами обследования на прием к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я тоже не вижу смысла принимать достигнем. Нет такой рекомендации, снижать пролактин до уровня ниже нормы. Да. ,КОК повышают под,но если на фоне их совместного приема пролактин низкий, ,попробуйте без достинекса . Но КОКи с антиандрогенным действием принимать надо

Елена, добрый вечер. А что с 17-он прогестероном делать? Сейчас он значительно повышен, Джес его не понизил до нормы

Джем сколько принимали? 6месяцев- это минимум. Принимают годами,к сожалению.

Елена, 3 месяца, и после верошпирон а качестве поддерживающего 3 месяца

Я бы рекомендовала более длительный прием

Принятый ответ

Мария, при 17-ОН прогестероне более 2-5 нг/мл нужно проводить диагностику неклассической формы ВДКН. Это наследственное заболевание, при котором есть дефицит надпочечникового фермента 21-гидроксилазы, который участвует в образовании избытка надпочечниковых андрогенов. Есть генетический анализ на дефицит 21-гидроксилазы (исследование мутации гена CYP21)- сдайте кровь на этот анализ. В случае подтверждения диагноза, так как это наследственная (врожденная) ферментопатия, то лечение симптоматическое. Принимаете препараты - есть эффект, отменяете - нет эффекта. Также вы можете использовать лазерную эпиляцию, если беспокоит только избыточный рост волос (в таком случае можно обойтись без гормональных средств). Также сдайте на ТТГ - гормон щитовидной железы (или напишите результат, если сдавали).

Светлана, добрый день. ТТГ в норме - 2.71 (при норме в 0.4-4.0)

Джес нужно длительнее принимать
По мрт есть деформация гипофиза, контроль через год мрт

Хорошо, что ТТГ в норме. Рекомендации прежние (см.выше).