Сибр, дисбиоз и недостаточность илеоцекального клапана
Добрый день! Беспокоит газообразование (особенно от некоторых продуктов: квашеная капуста, куриное мясо. От 1-2 яиц вареных бывает часто тяжесть ) и периодически отрыжка, даже после 100мл выпитой воды, либо после еды через время, а также до еды, если чувство голода сильное. Иногда отрыжка просто воздухом, но чаще с немного обпекающим чувством в горле или ближе ко рту.Сдал дыхательный тест на сибр (исходный уровень водорода 0.004ррм, максимальный 0,25ррм( на третьем замере через час после выпитой жидкости)). Заключение по итогам теста: сибр, дисбиоз и недостаточность илеоцекального клапана. Также сдал оак, биохимию, оам. Терапевт, при первом обращении назначила сульфасалазин по 1т 2р. Д. Подскажите как лечиться или какие обследования/ анализы необходимо сдать? От сладкого и мучного отказался, есть лишний вес. Стал фиксировать бжу и калораж еды.
Принятый ответ
Иван, добрый вечер! По результата обследований действительно есть признаки СИБР. Рекомендацию прием препарата альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней, после этого энтерол по 1 кап 2 раза в день еще 10 дней. Ограничить прием продуктов повышающих вздутие - мучное, клетчатку, бобовые
Наталья Алексеевна, спасибо! А ограничения в продуктах только на период лечения,с постепенным возвращением их в рацион (в частности клетчатку) или же это теперь навсегда? Дело в том что похожие симптомы (+ еще несколько) были у меня в 2021 году. И я два курса альфа-нормикса пропивал с перерывом в 2 месяца. В тот же период отказался от сигарет,практически полностью исключил алкоголь и на какое-то время хватило. Но стоило немного отойти от диеты (грешен,люблю сладкое)-снова те же симптомы.
Иван, конечно ограничения временные. И после лечения нужно рацион расширять, вводите продукты постепенно - 1 продукт в 3 дня и наблюдайте за самочувствием. В дальнейшем сладкое - не более 10 процентов от рациона
Наталья Алексеевна, Спасибо ! Скажите, сульфасалазин ,который назначила терапевт, отменять? И еще: стоит ли как-то проверить кислотность желудка или еще какие-то исследования дабы установить первопричину почему сибр вообще происходит? И что делать с отрыжкой (изначально в вопросе)?
Показаний к приему сульфасалазина пока нет, лучше отменить, это препарат не первой линии лечения. Определение кислотности в желудке малоинформативно, лучше сделать фгдс с биопсией, чтобы исключить атрофические процессы в желудке, а также обследоваться на инфекцию хеликобактер пилори ( сдать кал или сделать дыхательный тест, лучше до приема альфа-нормикса), также провести узи органов брюшной полости, возможно есть проблемы с желчеоттоком - это тоже может быть причиной сибр
Наталья Алексеевна, у меня есть фгдс как раз за 21 год,когда такие же симптомы были и два узи. Сейчас прикреплю к остальным сканам. Возможно что-то подскажут Вам.
Посмотрела результаты, на тот момент значимой патологии выявлено не было. Подскажите ваш рост и вес.
Наталья Алексеевна, 190см. и 115 кг на данный момент
Наталья Алексеевна, 190см. рост и 115 кг вес на данный момент. Тогда было также.
Есть лишний вес. Соответственно проблемы с кишечником могут быть отсюда- нарушен обмен веществ
Наталья Алексеевна, т.е по мере сброса лишнего веса работа кишечника может наладиться самостоятельно (не считая сибр)? Пока кроме альфа-нормикса и энтерола ,после него, ничего не принимать?
Да, Иван, все верно!
С целью профилактики дальнейшего возобновления симптомов, курс приема альфа-нормикс и энтерола повторить через 1 месяц
Наталья Алексеевна, спасибо Вам! Диету на этот период low fodmap?
Лучше , да
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. У Вас есть проблемы со стулом? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете. кроме Сульфасалазина?
Марина Юрьевна, здравствуйте! принимаю еще сирдалуд (миорелаксант,седалищный нерв немного болел). Больше ничего. Пробовал еще по назначению терапевата принимать комбилипен в таблетках (витамины гр.В),но через три дня перестал,потому-что начались тянущие боли в правую сторону паховой области.Такое было несколько лет назад во время приема мультивитаминного комплекса "Компливит для мужчин",там тоже витамины группы В были. Исследования желудка прикрепленные к вопросу-за август 2021г. Сейчас сделал только анализы и тест на СИБР. Со стулом иногда случается запор,максимум на 1 день. И диарея,если много жирного съем или сладкого. Сладкое практически полностью сейчас исключил из рациона (позволяю только цитрусовые сейчас 1-2 в день и то не всегда) Жиров употребляю в районе 90-130 грамм в день и диареи не случается.
Здравствуйте! Рекомендую прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц; Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Марина Юрьевна, это всё от чего и для чего,расскажите пожалуйста.
Нексиум - регулирует кислотность желудочного сока , снимает воспалительный процесс в желудке, Пепсан - снимает воспалительный процесс, обволакивает, снимает воздушную отрыжку, вздутие живота; Нифуроксазид - антисептик для санации кишечника. Пробиолог- пробиотик - регулирует и восстанавливает микрофлору кишечника.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы и результаты обследований, лечение должно выглядеть следующим образом:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
5. Диета low-fodmap.
Прием Сульфасалазина Вам не показан, можете его не принимать.
Елена Сергеевна, спасибо! а подскажите, что нужно дообследовать чтобы установить исходную проблему,от которой все эти симптомы? Два года назад назначали подобное лечение-и хватило не на долго,буквально на пару месяцев после окончания курса.
Здравствуйте.
Причин синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике огромное множество. Чаще всего это застой желчи, сахарный диабет, лишний вес.
Елена Сергеевна, т.е необходимо сделать узи желчного и наверное поджелудочной, как я понял из советов, и проверить что с ними. А также похудеть ( это я уже в процессе, потихоньку сбрасываю)
Да, Иван, всё верно. Снижение веса + выполнение УЗИ ОБП для оценки состояния желчного пузыря.