Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин 300 — вопрос №2232441

Добрый день. В конце марта на ФГДС поставили эрозии, ГЭРБ - принимала ребагит и ниаспам.

Сейчас: В течении некоторого времени (неделя) мучил метеоризм, не отходили газы нормально, покалывал живот в районе кишечника. Сейчас без лечения газы отходят нормально, боли редко бывают - кратковременные.

Проходила узи брюшной полости и кишечника - все чисто, только жировой гепатоз и правая доля печени увеличена (у меня ожирение 3ст).
На СИБР пока не сдавала.

Сейчас получила анализы - кальпротектин 312.
Я в панике, не знаю что сейчас делать
Остальные анализы (копрограмма, парасеп, оак) - прикрепляю

Неужели нужно идти делать колоноскопию, даже если узи показало что все нормально? Ужасно боюсь и не хочу

Возраст: 25

Хронические болезни: ожирение 3ст

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, пока что нет необходимости срочно бежать на Колоно, однако рассматривать её стоит и пока не списывать со счетов. Копрограмма не очень хорошая, есть йодофильная Флора и клостридии.
Фекальный кальпротектин может повышаться на фоне СИБР.
Для этого сдайте водородный дыхательный тест. Если показатели будут плохие, то начните курс лечения

- Альфа нормикс 400мг - 1 таблетку, 3 раза в день, после еды, 7 дней.
- Бак-сет Форте - по 2 капсулы, 2 раза в день, во время еды, 14 дней ( После окончания курса Альфа нормикса)

Сейчас можно принимать
- Симетикон - по 2 капсулы, 3 раза в день, после еды, 2 недели. Затем по требованию

Также сдайте кал на токсины А и В Clostridium difficille обязательно

Если же водородный дыхательный тест не покажет рост флоры, не выявятся токсины, то остается только колоно
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо большое!
А насколько критично не придерживаться всех рекомендаций по подготовке?
Там две недели нужно не пить Омез, например, я его принимаю на постоянной основе.

Клиент
Артём Витальевич, а по копрограмме это что означает? Что-то отдельное, что нужно ещё проверять?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, соблюдение подготовки обязательно. Иначе может быть ложноотрицательный результат.
Нужно сдать 2 анализа - водородный тест и токсина клостридий в кале.
Есть ещё 2 вариант - кал на Колонфлор ( подготовка не нужна). Я его не очень люблю, но он очень точно выявляет клостридии и патогенные микроорганизмы. Однако остальные показатели в этом анализе постоянно меняются и диагностической ценности не представляют. Я его использую именно для выявления типа клостридий и патогенных микроорганизмов. На остальную флору смотреть бессмысленно.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста. Если найдут clostridium difficille- то тут нужна другая терапия с метронидазолом или ванкомицином. Альфа нор икс от неё не поможет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
По вашему описанию можно предположить сибр. Такой калпьротектин как раз может быть при сибр
Необходимо сдать:
Водородный дыхательный тест на сибр
Если положительный, то курс альфа-нормикса 10 дней
Также есть клостридии в анализе. Нужно сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! Повышение кальпротектина свидетельствует о воспалении в кишечнике. К незначительному повышению может приводить:
- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта, в том числе и СИБР (чаще всего);
- дивертикулы;
- прием НПВС (обезболивающие препараты).
- пищевая непереносимость (целиакия, непереносимость лактозы).

С целью уточнения диагноза рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР, показаний к колоноскопии пока нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое!
Я не знала про НПВС - принимаю их уже год каждый день (90мг эторококсиб) ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, в таком случае нужно попробовать заменить препарат или искать альтернативные методы лечени. Тем более дозировка препарата у вас высокая