Стрептокок в 3 треместре

На 36 неделе беременности у жены в мазке обнаружили стрептокок в колличестве 10в8. Первый раз прописали Эритромицин 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Пропила. Не помогло. количество стрептококов анализ показал 10в7. Второй раз врач прописал: Вильпрафен 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Скажите пожалуйста насколько опасно пить второй раз подряд препараты? Сейчас жена на 38 неделе беременности

Нет
35 лет

Дмитрий, здравствуйте
Вы можете анализ прикрепить?

Если обнаружен бетта гемолитический стрептококк, антибактериальная профилактика нужна в родах, а не сейчас.

Стрептококк является условным патогеном, он есть всегда в том или ином количестве в организме, поэтому он и не пропадает с результатов анализов.

Евгения Эдуардовна, анализ прикреплён к вопросу.
Скажите пожалуйста, если лечение сейчас с таким количеством стрептококов не нужно, то почему врач женской консультации назначает повторное лечение медикоментами? Почему один врач говорит одно, другой другое? Кому верить? Есть ли какой-то документ, где написано, что не надо лечить?

Принятый ответ

Да, есть конечно. Клинические рекомендации МЗ РФ "Нормальная беременность" от 2020года.

Здравствуйте.
Стрептококк агалактика, если речь про это, не требует лечения во время беременности.
Его лечат в момент родов, однократный введением антибиотика парентерально.
Во время беременности не лечат, потому что это условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. И рецидивирует после лечения, вы в этом убедились.
Во время беременности этот стрептококк угрозы не несёт. Только в момент когда ребёнок проходит по родовым путям

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, если лечение сейчас с таким количеством стрептококов не нужно, то почему врач женской консультации назначает повторное лечение медикоментами? Почему один врач говорит одно, другой другое? Кому верить? Есть ли какой-то документ, где написано, что не надо лечить?

Принятый ответ

Есть протоколы МЗ по акушерству и гинекологии, где написано, что данный стрептококк лечения требует только в родах

Здравствуйте
Можно анализ фото

Лечат во время родов введением антибиотика (профилактика в родах)

Анастасия Сергеевна, анализ прикреплён к вопросу. Речь про превышение стрептокока агалактиа.