Консультация педиатра /

Задержка стула у грудничка с 4 до 5 месяцев — вопрос №1829173

У сына начались проблемы со стулом в 4 месяца.
До этого ходил 1-3 раза в день и не разу не было даже 2х дней без стула.
В 4 месяца терапевт предложила ввести прикорм для нормализации стула (кабачок чередовать с брокколи).
Сейчас сыну 5 месяцев, стул так и не нормализовался.
Питание - грудное молоко. Питается грудным молоком в том числе и ночью (2 раза иногда и 3).
Ночью в основном чтобы успокоиться и уснуть, но просыпается за ночь минимум 3 раза.
Воду пьет, но не охотно, 40-80 грамм в день.
Пробовали добавлять к прикорму компот из замоченного в горячей воде чернослива и детское питание чернослив.
Чернослив не помог (давала утром и вечером).
В итоге ставлю либо глицириновые свечи либо микралакс раз в 3 дня (терапевт рекомендавала не ждать более 3 дней)
Проблемы со стулом наблюдаются больше месяца. Прикорм и даже чернослив и компот из него не помогли.
Часто пукает, в этот момент пробовала высаживать, не помогает.
В течении месяца он какал сам, без микроелизмы либо свечки - 2 раза, остальное время сам не может (больше 3 дней никогда не ждали)
После микралакса или свечки стул сначала консестенции мягкого пластелина, потом жидкий.
Пробовали по совету педиатра суспензии Бак Сет Бейби. Пропили 5 дней (в перерывах между едой), на сегодняшний день эфекта нет.
Другой терапевт посоветовала Форлакс, но меня смутило, что он применяется от возраста 6 месяцев, а сыну 5 месяцев.

Прикорм был введен для нормализации стула, когда проблемы со стулом уже наблюдались, и проблемы со стулом как будто бы не в следствии прикорма...
Прикорм дается утром, спустя 3 часа после последнего грудного вскармливания.
За раз сын сьедает поочередно 40 г. брокколи и потом 40 гр. кабачок. Чернослив даем вечером (раньше пробовали и утром и вечером)

Стоит ли менять состав прикорма (сейчас это детское питание кабачок, брокколи, цветная капуста, чернослив)?
Стоит ли отказаться от прикорма и вернуться к чистому ГВ?
Стоит ли сделать УЗИ или иные диагностические процедуры либо анализы для выяснения причины проблем состулом?

Возраст: 5

Хронические болезни: Не выявлены

Педиатр
Здравствуйте
Стул у ребёнка на Гв может быть 1 раз в 7 дней , при условии что малыша это не беспокоит

Баксет наоборот крепит стул , отмените его

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!

Прикорм не отменяйте, вводите постепенно дальше , жкт ребёнка должен адаптироваться к новым продуктам

Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, такой еще вопрос. Жесткой диеты я не соблюдала. Ела помидоры красные, суп был гороховый. гранат половину. ем булочки сдобу. Воды пью мало.... Надо ли мне ужесточить диету. это как-то влияет на его стул?

Педиатр
Вам диету соблюдать не нужно , кушайте хорошо
Педиатр
Здравствуйте, баксет крепит стул, его применять не рекомендуется. Смысл отменять прикорм тоже нет уже, нужно обязательно увеличить водную нагрузку за день. Рекомендую проьиотик БиоГая. Ребенок сам в туалет как часто ходит? Сколько времени уже на глицериновых свечках?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, уже месяц на свечах (через каждые два дня) один раз прождали три дня. выходил стул как пластелин) Поэтому ставить решили через два дня после принудительного стула).
Клиент
Эмилия Денисовна, после 15.12 сходил сам в туалет один раз после свечки, еще раз через два дня после микролакс....) Боимся разрывов. крови итд при стуле. поэтому долго не ждем его стул...
Педиатр
На данный момент нужно отходить от свечей. Малыш может и вовсе перестать сам ходить в туалет. Постарайтесь не ставить свечи до 4 дней, если малыша ничего не беспокоит. Стул с введением прикорма будет меняться, стул как пластилин тоже норма.
Педиатр
Кровь и тем более разрывы появляются при стуле плотном как камушки, вы говорите о том, что самая плотная консистенция была как пластилин. Обязательно давайте ребенку больше водички, это важно.
Клиент
Эмилия Денисовна, такой еще вопрос. Жесткой диеты я не соблюдала. Ела помидоры красные, суп был гороховый. гранат половину. ем булочки сдобу. Воды пью мало.... Надо ли мне ужесточить диету. это как-то влияет на его стул?
Педиатр
Вам важно придерживаться рационального правильного питания, пить достаточно воды. На этом рекомендации заканчиваются ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактерии бифидогруппы закрепляют стул. При запорах их не надо принимать. Рекомендую пробиотики с лактобактериями - Максилак либо Био-гая. Прикорм продолжаем вводить. если ребёнок неохотно пьёт воду, рекомендую допаивать чаем по возрасту. Есть рекомендованные для малышей чаи, напитки – Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Мелисса и другие. Поить обязательно -ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, такой еще вопрос. Жесткой диеты я не соблюдала. Ела помидоры красные, суп был гороховый. гранат половину. ем булочки сдобу. Воды пью мало.... Надо ли мне ужесточить диету. это как-то влияет на его стул?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
диету можно не соблюдать, а вот пить воду из расчета 30мл на кг веса в сутки рекомендую
Педиатр
Здравствуйте! Правильно понимаю, что малыша особо не беспокоит отсутствие стула?

Стул на чистом гв может отсутствовать до 7 дней, это абсолютная норма при условии мягкого, не сухого стула и отсутствия беспокойства.

Прикорм это своего рода триггер для изменения стула в том числе,
на фоне его ввода может отмечаться задержка.

Но опять же, ничего страшного нет, учитывая нормальное самочувствие.

Баксет беби провоцирует запоры, его использовать не нужно.
Форлакс тоже не показан.

Прикорм не отменяйте, можно продолжать вводить новые продукты.

Дополнительные методы исследования на данный момент не требуются.

Что нужно, так это нормализировать водный режим,

чем меньше воды на фоне прикорма пьет малыш, тем плотнее стул.

Расчет 40 мл на кг в день чистой воды, если малыш плохо пьет, можно допаивать через шприц.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, такой еще вопрос. Жесткой диеты я не соблюдала. Ела помидоры красные, суп был гороховый. гранат половину. ем булочки сдобу. Воды пью мало.... Надо ли мне ужесточить диету. это как-то влияет на его стул?
Педиатр
Нет, Ваше питание не влияет на малыша, его стул, Вы должны питаться полноценно и разнообразно, и красные—оранжевые продукты, и сладкое Вам можно. А воды стоит пить побольше для поддержания лактации.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте,Ирина!
Согласно современным клиническим рекомендациям, запор - это задержка стула на 3 и более дней.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, живот плотный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки. Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это не нормально. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить препараты с лактулозой.

Как правило с проблемой запоров сталкиваются недоношенные и незрелые дети, и дети, получающие недостаточный объем жидкости с питанием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, дополнительного исследования не требуется

Отменять прикорм нет необходимости, продолжайте давать овощные пюре

Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг