Консультация педиатра /

Запор, срыгивания, колики у новорождённого — вопрос №383238

Нам 1 месяц на ИВ сменили уже несколько смесей всё без толку. Сейчас едим Кабриту голд 1, остановились пока на ней. Она её хотя бы ест. До этого ели НАН оптипро 1 (сразу начались запоры и были очень сильные срыгивание, даже после 2 часов после приёма, потом вообще отказалась её есть) - нутрилон премиум (пошла сыпь на щечках), нистажен комфорт плюс (снова сильные срыгивание фонтаном и жуткие колики, ребёнок орал сутками и в итоге вообще отказалась её есть). Мучают с 10 го дня сильные колики, срыгивания после каждого кормления, после постоянная икота и запоры!! Принимаем 2 недели дюфалак по 2,5 мл. утром. Ну всё равно ребёнок постоянно тужиться и плачет (не может сходить в туалет) стул раз в 3 дня. От коликов принимали бэби калм, укропную воду, эспумизан беби, боботик всё без толику. Что делать? Подскажите, пожалуйста ?
P.s. услышала ещё про такие препораты как ферменты лактозы (Бэби док очень хвалят) вот думаю может их попробовать!?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, для начала сдайте кал на копрограмму и углеводы.
Конечно может быть лактазная недостаточность если газы мучают, тогда безлактозные нужны смеси или лактазар.
Какие прибавки веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ещё не были на приёме у педиатра. Ну судя по домашним весам около 1 кг.

Клиент
Екатерина, родилась в 38 недель 2870 кг
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как стул на вашей смеси?
Клиент
Екатерина, стул в консистенции нормальный, но 1 раз в 3 дня. Она постоянно тужиться (аж краснеет) и плачет
Педиатр
Здравствуйте.
Как много вы смесей перепробовали.
Нужно было сразу переходить на гидролизатную смесь.
Сейчас есть сыпь на коже? Прожилки крови в стуле? Стул пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, нет сейчас сыпи нет, в стуле нет прожилок крови и не пенестый. Обычный нормальный стул, только 1 раз в 3 дня.
Педиатр
Отлично. Рекомендации наптсала ниже.
Педиатр
Здравствуйте,сдайте кал на углеводы,копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Не переживайте.
Все эти проблемы с пищеварением временные, которые возникают из-за незрелости пищеварительной системы ребеночка. По мере созревания пищеварительной системы все пройдет ближе к 3- 4 мес.
Рекомендации:
Кабриту пока оставить.

Поменять бутылочку на антиколиковую со специальным клапаном , который препятствует заглатыванию воздуха.

Ежедневный массаж животика и гимнастика несколько раз в день.

Животик держите в тепле. Можно пеленкой перематывать или специальный поясле для грудничков купить.

Выкладывайте на живот перед кормлением.

После кормления держите вертилально пока не отрыгнет.

Сдать кал на углеводы, копрограмму. Посоветуют сдать кал на дисбактериоз не сдавайте, анализ не информативен в вашем возрасте.

Дюфалак продолжить эффект у него накопительный , препарат не всасывается в кишечнике, безвредный, не вызывает привыкания.

В каждое кормление попробуйте саб симплекс по 15 кап препарат схлопывает пузырьки газа.

Лактазар или лактазу бэби можно попробовать , только сначало сдайте кал на углеводы.

Клизмами не увлекайтесь.Привыкание к новой смеси идет около месяца. Но если будет сыпь или прожилки крови в стуле, поносы , нужен переход на гидролизатную смесь.
Педиатр
И допаивать водичкой между кормлениями
Клиент
Альбина, спасибо большое за рекомендации. Водичкой допаиваю постоянно ?
Педиатр
Мне помогал хорошо массаж и бутылочка)
Клиент
Альбина, бутылочка у нас тоже анти коликовая dr.brown’s. Попробую ещё от avent купить)
А у Вас какой фирмы была?
Педиатр
Доктор браун) Как делать массаж и гимнастику наберите на ютубе массаж и гимнастика грудничка при коликах и запорах. Во время приступа колик можно сухое тепло на животик
Клиент
Альбина, хорошо, спасибо Вам огромное за советы и рекомендации!!
Педиатр
На здоровье.Кстати по поводу срыгиваний возникают они из-за незрелости кардиального сфинктра желудка к 9 ти мес пройдут и по мере введения прикорма. Срыгивания после каждого кормления в объеме 1-2 ст ложки и 1 раз в день фонтаном вариант нормы. Главное чтоб прибавки в массе были хорошие. Если прибавки в массе плохие и срыгивания больше нормы по объему, как вариант можно перед основной смесью давать антирефлюксную смесь по 30 мл , смесь данная содержит загуститель. Но это только если прибавки в массе плохие и большие объемы срыгиваний.
Клиент
Альбина, спасибо, буду иметь ввиду!
Педиатр
Доброе утро. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Начнити биогая капли для улучшения пищеварения. Делайте массаж живота, при запорах чередуйте микролкс и дюфалак. По результатам анализа решить вопрос о смене смеси.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! То, что вы описывете младенческие колики и дисзезия. К сожалению этот жизненный этап просто нужно пережить. И не всегда наши вмешательства помогают. Чаще всего имеем эффект плацебо. Т.е. мама становится по- спокойнкй от того, что попыталась помочь малышу и малыш успокоился. Поэтому крайне важно Ваше психоэмоциональное состояние. Старайтесь не переживать, а принипать как должное. Отдыхайте тогда, когда малыш спит. Многие дети любят выкладывание животом на живот мамы или руку(и контакт, и тепло тела снимает спазм). Смесь не меняйте, дозу Дюфалака можно увеличить на 1-2 мл, т. к. эффект дозозависимый. Дюфалак без воды не работает. Поэтому предлагайте воду между кормлениями по- чаще. Кал на углеводы можно сдать. И если есть ЛН препараты лактазы облегчат состояние.
Принятый ответ
Педиатр
Увкеличивайте дозу дюфалака до 5 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам