Консультация педиатра /

Питание грудничка — вопрос №949509

Здравствуйте. Ребёнок 9 мес., в 6 мес начался понос, который продолжался месяц, был переведён на смесь пепти гастро со смеси нутрилон премиум (кушать стал заметно лучше). Переведён из-за диагноза абк. Сейчас мы кушаем: смесь, каши: гречневая, рисовая, кукурузная, овощи: кабачок, брокколи, цв капуста, тыква, морковь; фрукты: чернослив, груша, яблоко, персик. Мясо: индейка, кролик, говядина, цыплёнок. У меня два вопроса. 1. Можно ли уже вернуть на прежнюю смесь? 2. Что дальше вводить в прикорм? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
Лечебную смесь кушаем минимум 3 месяца, а затем переводим ребенка постепенно на частичный гидролизат( гипоаллергенную).
К овощам можно добавить - огурец, зелёный горошек, кукурузу, картофель.
К фруктам - банан, сливу, абрикос
Можно пробовать рыбу белых сортов.

После перевода ребенка на ГА смесь, при хорошей реакции, начинаем творог и биолакт
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Лечебная смесь,т.е гидролиз на 3 мес ,как минимум назначается. Если кушали 3 мес и на данный момент нет реакции ,тогда попробовать можно,но на комфорт,либо ГА.
Говядину кушаете по прикорму ,нет реакции? В принципе рацион у вас достаточный.
Из овощей добавить зелёный огурец свежий.
Фрукты по сезонности , давать новые и следить за реакцией.
Молочные продукты при АБКМ ранее годика не вводим
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, здравствуйте, а желток можно уже? Печенье? Можно кусочки давать уже?
Педиатр
Ирина, печенье можно ,да, кусочками с небольших давать можете. Можно начать с мягкого фрукта :банан,груша в виде кусочка
Желток ,ближе к году, если стояла абкм. Т к может вызывать перекрестную аллергию . Но на говядину не реагирует.?
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр
Обычно при абкм,говядина крайний прикорм. После годика. Яйца пробовать к годика начните,учитывая ,что на говядину не реагирует.
Педиатр
Здравствуйте, я бы порекомендовала постепенный переход на гипоаллергенную смесь или линейку комфорт. К кашам добавила бы овсянку, злаковые; рыбу хек; огурец, картофель ; печенье.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, печенье какой фирмы порекомендуете?
Педиатр
Главное наблюдать, чтобы не было аллергической реакции в составе некоторого печенья есть сахар, где то ванилин, бонди, флёр альпин, хайнц, фруто ряня, хипп первое детское печенье