Консультация педиатра /

Переход на смесь по возрасту — вопрос №2436865

Здравствуйте. Ребенку скоро 6 месяцев. Рост 72, вес 10900. Кушает смесь Нутрилон Премиум 1. С 6 месяцев начинается 2. Как производить замену? Маленькими порциями или сразу полной?
Так же с 4 месяцев даем пюре, на завтрак заменила смесь пюрешками. Сейчас будем начинать кушать мясные, планирую заменить ими обед.
На молочную гречневую кашу краснеют щечки - через какое время можно ещё раз попробовать дать молочную кашу?
Можно ли с 6 месяцев добавить в рацион супчик (курица, картошка, морковка, брокколи, например)
И можно ли давать банан?))
Заранее спасибо)

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вы все правильно делаете с прикормами
На молочную смесь можно сразу перейти
Молочные продукты даём с года, также соль и сахар
Супчики в рацион добавить отлично бы было
Банан лучше ввести после мясных
Можно сухую смесь , которую даёте , использовать чтобы сделать гречневую кашу
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое)

Педиатр
Это не новая смесь, чтобы медленно перейти
Начните баксет беби и курсом 10 дней с момента перехода
Будьте здоровы
Педиатр
Добрый день. Переход на новую смесь -это стресс для ЖКТ . Может изменится стул , появится сыпь , рвота . Поэтому переход плавный . Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма .
По поводу прикорма , супчики в обед уже можно ( если вы ввели все продукты перечисленные ) но бульон лучше овощной до года . Мясо вводим с 6 мес- профилактика анемии ( нежирные сорта кролик , индейка , курица ). Банан можно ( в кале будут чёрные ниточки - так выходит банан ) .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, смесь та же самая останется, просто с 1 на 2 перейдем. В таком формате тоже могут быть перечисленные симптомы?
Педиатр
Да , к сожалению могут . Так как изменяется кбжу , осмолярность смеси .
Педиатр
Дополню - молярные каши вводим ближе к году . Кефир , творог - 7-8 месяцев .
Педиатр
Здравствуйте
Смесь заменять нужно постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать смесью которую ест малыш сейчас
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Только он на смеси с рождения. Вопрос стоит в том, как переходить с единично на двойку в рамках одной смеси? Одного производителя. А молочные каши от ФрутоНяни с 4 месяцев
Педиатр
Да я вас поняла
Переход все равно постепенный
Все молочные каши после года
Пока вводить безмолочные ,безглютеновые
каши (гречневая ,рис,кукуруза )
Педиатр
Молочные каши только после года ‼️
Педиатр
Супы можно (из продуктов которые вы уже введи в рацион по отдельности )
Банан можно с 8-9 месяцев