Кот подавился костью

Кот подросток пол года. Ел сырую рыбу, подавился наверное костью, начался рвотный рефлекс и сильное слюноотделение, уже два дня ничего не ест, вялый, лежит. Пробовал пить молоко, сразу рвотный рефлекс, и не получается проглотить. Рядом вет клиник нет. Можно ли чем то помочь?

Неи
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете заглянуть в рот? Иногда кость встаёт снаружи в глотке, возможно, у вас получится ее достать самостоятельно, это максимум, который вы сможете сделать.
Подозрение на инородный предмет в пищеварительном тракте. Кость могла встать как в горле, так и в пищеводе. Возможно, инородный предмет в кишечнике, что не даёт нормально двигаться перистальтике. Все эти состояния требуют рентген диагностики и при подтверждении, оперативного вмешательства.
Никогда не кормите животных едой, в которой есть кости, вопреки опыту наших предков и деревенских животных. У кого-то всю жизнь кости спокойно покидают кишечник, а у кого то встают поперёк, и это страшная мучительная смерть от некроза кишечника и перитонита. Если так хочется угостить рыбкой, очистите её от костей, но имейте в виду, что даже мелкая кость может принести проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Таисия Павловна, во рту, в горле кость не видно. Видимо она где то глубже

Без хирурга здесь не обойтись, к сожалению. Нужно искать варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте, осмотрите ещё хорошо ротовую полость как можно глубже, может она торчит …. Если нет, то только на очный приём к врачу.