Консультация нейрохирурга /

Делать ли операцию. Срочно. — вопрос №1829237

Друг попал в больницу в Таиланде. Врачи спрашивают делать ли операцию, просят подписать жену. Она не знает стоит ли. Прикрепляю описание МРТ мозга. Ваше мнение пожалуйста.

ПРОТОКОЛ: КТ головного мозга без контрастирования.
ИСТОРИЯ: Случай изменения сознания.
При исследовании обнаружены две острые гематомы размером 2,3×5,8×3,5 см в правом путаменном отделе и 2,4×3,7×3,9 см в левом путаменном отделе, распространяющиеся на наружную капсулу и левую лобную долю.
Отмечается умеренный периплевральный отек белого вещества.
Лобный рог правого бокового желудочка сдавлен.
Наблюдается диффузный отек мозга без грыж.
Двусторонние сильвиевы щели облитерированы.
Наблюдается смещение срединных структур на 0,3 см в левую сторону.
Экстрааксиального поражения не выявлено.
Визуализируемые околоносовые пазухи и двусторонние сосцевидные ячейки чистые.
Перелома или остеолитического поражения не выявлено.
ОБСУЖДЕНИЕ: - Две острые гематомы размером 2,3x5,8x3,5 см в правом путаменальном отделе и 2,4x3,7x3,9 см в левом путаменальном отделе, распространяющиеся на наружный нерв и левую лобную долю.
- Диффузный отек мозга без грыж.
Сукрит Шриарияметта, доктор медицинских наук, радиолог
Печатается по: 74633 Дата печати: 18/1/2024 14:33

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день☀По описанию две острые гематомы головного мозга и отёк головного мозга, это является показанием к экстренной операции, так как если гематоэнцефалический отёк будут нарастать это может привести к печальным последствиям.У пациента видимо была травма головного мозга, думаю что врачи не предложили бы операцию, при отсутствии показаний к ней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, его нашли без сознания на обочине. Раньше травм не было. Визуально нет следов ударов на голове или теле. Не понятно чтотпроизошло.

Невролог
Я считаю, что не стоит медлить с оперативным лечением. Поэтому надо подписывать документы на согласие на операцию. Всего Вам доброго и скорейшего выздоровления вашему другу.
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы дать информацию, какие прогнозы в подобных ситуациях ждут человека?
Невролог
Тут надо смотреть пациента, в каком он сейчас состоянии, сколько находился без сознания? Обычно после удаления гематомы и снятия отёка головного мозга, состояние улучшается, прогноз благоприятный. Но не видя всей картины и самого человека трудно давать прогнозы.Сейчас главное не затягивать с операцией.
Клиент
Вера Александровна, пробыл без сознания 10-12 часов примерно. Сейчас делают операцию. Молодой парень крепкий, никогда ничем не болел.
Невролог
Сейчас главное, чтобы операция прошла успешно, все прогнозы позже по результатам операции и послеоперационном МРТ головного мозга.
Ортопед, Травматолог
Показано экстренное оперативное лечение.
Подписывайте. Здесь нет других вариантов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы дать информацию, какие прогнозы в подобных ситуациях ждут человека?
Клиент
Ортопед, Травматолог
Я могу дать информацию и прогноз, что без операции не исключён летальный исход.
Операцию нужно делать по жизненным показаниям и как можно быстрее.
Клиент
Константин Эдуардович, операция уже делается. Без сознания оно около 12 часов пробыл.
Нейрохирург
Добрый день! Для решения вопроса об операции в первую очередь нужно смотреть снимки и пациента. Если по снимкам действительно то, что написано в протоколе, то скорее всего нужно решаться на операцию
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, по данным КТ можно заподозрить геморрагический инсульт (но, не очень типично 2-х стороннее поражение, потому, нужно искать отягощающий фактор или еще какую-то патологию)
Не зная состояние пациента, сложно говорить о прогнозах. Если пациент в коме, то, к сожалению, даже сделанная операция даст не очень много шансов на благоприятный исход
Если же состояние лучше, то, конечно, вопрос об операции рассмотреть стоит