Консультация педиатра /

Герп ангина и ОАК — вопрос №1829295

В прошлую субботу у ребенка 1г7 месяцев поднялась температура. Во рту на языке я заметила одну афточку, а на небе 2.
Температура волнообразно скакала до вчерашнего дня. Ночью страдала почти до нормы, утром и днем 37.1-37.4, а к вечеру до 38,6. Педиатр поставил диагноз герп ангина. Лечение мирамистин, тантум, холисал, обильное питье. Температура держалась, получается 5 дней. Сегодня 36,5
Хотя во рту и на деснах еще появляются единичные афты. Сегодня сдали анализ крови, так как шейные лимфоузлы достаточно увеличены. Прошу посмотреть кровь и на сколько критично такое повышение СоЭ?
Врач написала, что если в течение 1-2 суток будет еще повышение темп, то нужно подключать антибиотик.
Предыстория: в начале декабря заразился от старшей сестры гриппом, а в конце декабря микоплазменной инфекцией (пиши клацид)
Меня очень пугает СОЭ, нет ли тут онконастороженности?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вирусная инфекция может протекать с длительно сохраняющей температурой. Сейчас у многих протекает вирусная инфекция таким образом.
По анализу крови нет данных за воспалительную активность. Поэтому, даже если ближайшие дни будет сохраняться температура, это не показание к началу антибактериальной терапии.

Соэ завышено не критично. Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Он повышается и при вирусной инфекции. Это вообще ни сколько не показатель онкозаболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть такой показатель СОЭ может быть и при вирусном заболевании?
Так как с 28 декабря лечили микоплазму еще, оттуда соэ тоже мог остаться?

Педиатр
Да, конечно.
Об Онко заболеваниях, особенно лейкозах, нас говорят другие показатели, часто изменяются лейкоциты, гемоглобин и тромбоциты.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Лейкоцитоза нет, но в вашем возрасте лимфоциты должны преобладать, а преобладают нейтрофилы и высокое соэ. Может говорить о присоединениии бак инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, а если температуры больше не будет, можно обойтись без аб?
Нефролог, Педиатр
Да, надо ориентироваться на клинику, по самочувствию ребенка
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент я солидарен с действиями Вашего педиатра. СОЭ - старый, "неточнопредсказательный", но до сих пор актуальный в первичной поликлинической практике (и в медицине в целом) маркёр; но СОЭ изменяется ну очень при большом спектре состояний. Онконастороженность в 1.5 года по СОЭ - это скорее казуистика, так как ребёнок болеет, другой вопрос был бы если бы такое СОЭ было ещё выше и у здорового ребёнка, да тогда нужно было бы задуматься и то скорее всего не над онкологией. С Уважением, д-р Шульжевский
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция. Увеличение лимфоузлов тоже типично для неё.
По ОАК также признаки вирусной инфекции. Показаний для антибиотика нет. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение АФТ.
Сдайте кровь ИФА и ПЦР на ВЭБ, цмви, впг1и2