Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №1829297

Добрый вечер. Ребёнку 8 лет, 28 кг. 11.01.24 повышение температуры до 39.5, принимал арбидол 4р/д, нурофен, 12.01. на фоне температуры 39.5-39.8 появился кашель сухой, 13 и 14 января температура 39.5, 14.01 начали принимать амоксиклав 400 мг. 3 р/д, джосет 5 мл. 2 р/д; на фоне проводимой терапии температура тела всё дни держится 37.7-38.3, кашель сухой, малопродуктивный, 18.01 сделан рентген лёгких: определяется интенсивная инфильтрация в прикорневой зоне слева с выраженной реакцией корня. Начали принимать кларитромицин 250мг. 2 р/д

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Получается вы сменили антибиотик с сегодняшнего дня. Эффект от него ждем 48-72 ч. Аппетит есть? Ребенок активный? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, бщее состояние удовлетворительное, когда тем-ра снижается после приёма жаропонижающего бегает, играет, ест нормально
Клиент
Екатерина Валентиновна, анализ крови сегодня сдали, ещё не готов
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. По готовности - подкрепляйте
Педиатр
Здравствуйте!
Да, на снимке есть изменения, соответствующие описанию.
Есть общий анализ крови?
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, общее состояние удовлетворительное, когда тем-ра снижается после приёма жаропонижающего бегает, играет, ест нормально. Анализ крови сдали сегодня, ещё не готов.
Педиатр
Отправьте, как будет готов, я посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок активен, аппетит сохранен, то продолжайте лечение на амбулаторном этапе,. Действие клацида джем в первые 72 часа, температура должна нормализоваться. Кашель станет продуктивнее.
Обязательно соблюдать питьевой режим .
Делаем дыхательную гимнастику .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Эффект от приема антибактериальных препаратов оценивается через 72 часа (3суток).
Так как была смена антибактериальных препаратов, ждём снова 72 часа. Если есть положительная динамика, в виде увеличения временных промежутков между подъемами температуры, температура повышается на меньшие цифры, ребёнок активен чувствует себя хорошо появляется аппетит хорошо употребляет жидкость, то лечиться можно в амбулаторных условиях.

Также в лечении необходимо:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

И терапия от кашля, но желательно для более верного назначения, чтоб послушал лёгкие врач, в зависимости от аускультативной картины добавить препараты.

Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффект от макролида ожидаем через 72 часа, пока лечение адекватное, продолжаем. Рекомендую, ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки. При сильном кашле - добавляем Пульмикорт. Обильное питьё, Грудной сбор №4 с Багульником на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.