Гидросальпинкс????
Была сегодня на узи ..26 дц . Мой цикл 26-27 дней. Пока месячных нет . Вот что пишет врач узист . Прикрепляю . Я так понимаю это все таки гидросальпинкс а не паравар киста? И овуляции не было? По тестам пик лг был на 16 дц. Фото снимка прилагаю . Размер образования в 2022 году был такой же. Но у меня болей нет , кд без задержек всегда. Эндометрий 0,9 был на 20 дц.на другом узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы планируете беременность в ближайшее время? Что-то беспокоит: боли внизу живота?
Елена Александровна, планирую с августа. Болей нет
Если планируете беременность и есть сомнения по поводу гидросальпинкса, то можно сделать ГСГ. Оценят проходимость маточных труб и наличие гидросальпинкса. До этого по УЗИ отслеживали овуляцию? Муж обследован?
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу наличия овуляции, в яичнике описана функциональная киста. Это может быть как киста жёлтого тела так и фолликулярная киста . Для оценки была овуляция или нет рекомендую совместно с УЗИ сдавать кровь на прогестерон. Если Уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
По поводу гидросальпинс или паравариальная киста можно сделать гистеросальпингографию, проверить проходимость труб. При гидросальпинксе труба непроходима
Екатерина Сергеевна, скажите а почему она пишет жт без кровотока значит точно киста? В том месяце была киста жт но она болела слева тоже. Но с кровотоком и у другого узиста
Жёлтое тело обычно по периферии имеет кровоток
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность планируйте то вам лучше пройти гсг
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!По УЗИ у Вас гидросальпинкс, параовариальной кисты у Вас нет. Чтобы определить есть ли у Вас овуляции, необходимо провести фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд. Так как Вы планируете беременность, рекомендую Вам проверить проходимость маточных труб методом гистеросальпингографии.