Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребенка 12 лет — вопрос №1829509

Здравствуйте.Ребёнок 12 лет кашляет уже примерно 4 недели,неделю назад был врач ,послушал в легких чисто ,сказал слизь стекает ,от этого и кашель.Назначили назонэкс и промывание носа.Но меня беспокоит ,что слишком долго.Он откашливается как бы с мокротой.Температура 37,в норме вроде.Сегодня сдали анализы.Прошу посмотреть и что нам делать дальше.Ещё сдали антитела к коклюшу,хламидиям,микоплазме пока не готовы делаются долго.

Возраст: 12

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. У ребёнка есть высыпание, покраснения? Эозинофилы повышены и иммуноглобулин Е. Не сдавали ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин? Рекомендую провериться на паразитоз. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. По анализу небольшое снижение эритроцитарного индекса, но ферритин хороший. Рекомендую усилить гемодиету, много железа уходит на борьбу с возбудителем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кашель не часто и не обильный.Все равно нужны ингаляции?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно. Нужно увлажнять слизистую любым способом, ингаляции с физраствором лучше всего. Рекомендую обязательно теплое питье обильное из принципа покашлял- попил, на каждое покашливание 3-4глотка питья. Поставьте термос с тёплым питьём, чтобы всегда рядом с ребёнком был.
Клиент
Михаил Николаевич, а что можете сказать по поводу повышение АСАТ.Это что то с печенью?
Клиент
Михаил Николаевич, кал не сдавали.Нужно сдать на то ,что вы написали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
трансаминазы реагируют на применение препаратов, АлТ в норме, а АсТ повышен незначительно, это может быть даже от приёма жаропонижающих препаратов, поэтому я сделал поправку на этот факт. Аспартат-аминотрансфераза ответственна больше за сердце, не за печень.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сдайте если можно.
Клиент
Михаил Николаевич, если предположим ,что есть паразиты.Мы обязательно сдадим на анализ.Они могут быть причиной кашля?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.Пришли анализы на коклюш,результат положительный.Посмотрите пожалуйста,последний файл.Что скажете?Это заразно,можно ли посещать школу и тренировки?В семье есть 6-ти летний ребенок,переживаю вдруг заразится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ, антитела типа G указывают на иммунитет к заболеванию, сейчас коклюша нет и ребенок не заразен, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что Ig m 2,42 положительный ,что означает?То что он кашляет более 4-х недель,это был коклюш?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Еще раз посмотрел, антитела типа М указывают что есть коклюш сейчас, нужен преим препарата Азитромицин на 3 дня
Клиент
Михаил Николаевич, в какой дозировке ребенку 12 лет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если вес больше 45 кг то по 500мг 1 раз в день, если меньше 45 кг, то по 250мн 1 раз в день. Курс 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер.У нас пришли остальные анализы ,которые долго делают.Посмотрите пожалуйста,последний файл.Там положительные результаты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, азитромицин нужен
Клиент
Михаил Николаевич, мы пропили 3 дня.Нужно ли пропить до 5 дней?Или достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно до 6 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

Ребенок аллергик?

В анализах есть повышение иммуноглобулина Е общего, и эозинофилов, что указывает либо на наличие аллергического процесса, или на наличие паразитов. Рекомендую сдать кал на яйца глист методом parasep.

Ранее ребенок ОРВИ часто болел с кашлем?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, аллергия ранее не проявлялась.Болеет несколько раз в год,бывает с антибиотиками.У нас живут кошки,может от них .Мы сдавали лет семь назад аллергопанель ,но на кошек не было аллергии.
Педиатр
Для начала рекомендую все же сдать кал на паразитов, чтоб исключить эту причину, так как они тоже могут вызвать кашель.

Проводить туалет носа или готовыми аптечными солевыми растворами, или физиологическим раствором 3 раза в день, хорошо очищать слизистую.

Проветривать помещение, делать влажную уборку.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Также, рекомендую посетить ЛОР-врача для очного осмотра ребенка.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка изменения в крови характерные для аллергической реактивности либо глистной инвазии.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом параметры 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Кровь ИФА на лямблии аскариды токсокары трихинеллез эхинококкоз описторхоз.
При отрицательных результатах консультация аллерголога