Опасная родинка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, опасна ли родинка? Она у меня сколько себя помню, в размере вроде не изменилась, а вот цвет увидела только сегодня. Я её не могу посмотреть, сзади на спине. Сегодня начала беспокоить, так как я её скорее всего натерла джинсами. В зеркало кое-как увидела. Цвет и форма меня напугала. Скажите это опасная родинка? Записалась на приём, но врач приезжает только 27 января, очень долго ждать. Помогите пожалуйста

Поликистоз яичников
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это неопасное образование
Папилломатозный внутридермальный невус
Никогда в меланому не перерождается

Владислав, цвет на фото не много другой.Так родинка темнее и цвет разный,участок светлее,а участок темнее(от коричневого и как будто до чёрного) но я к сожалению нормально посмотреть не могу,на спине находится,и в зеркало не получается разглядеть. Помогал фотографировать ребёнок. У нас в городе к сожалению не делают проверку родинок,сразу вырезают.Можно не переживать даже если она темнее и цвет участками разный?

да, совершенно нет никаких сомнений в её доброкачественности

Владислав, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
по фото доброкачественное образование - папилломатозный невус
не онкология и в нее не переходит.
Запланируйте удаление с дальнейшим гистологическим исследованием. Можно удалить у хирурга или дерматолога.

Виктория Сергеевна, цвет на фото не много другой.Так родинка темнее и цвет разный,участок светлее,а участок темнее(от коричневого и как будто до чёрного) но я к сожалению нормально посмотреть не могу,на спине находится,и в зеркало не получается разглядеть. Помогал фотографировать ребёнок. У нас в городе к сожалению не делают проверку родинок,сразу вырезают.Можно не переживать даже если она темнее и цвет участками разный?на последнем фото более понятно на счёт цвета

вообще не переживайте даже.
Вне зависимости от ровности цвета- она доброкачественная
никакой дополнительной проверки не нужно

Виктория Сергеевна, спасибо большое, успокоили

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплеными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу папиломатозного невуса.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об его удалении.

Василий Михайлович, цвет на фото не много другой.Так родинка темнее и цвет разный,участок светлее,а участок темнее(от коричневого и как будто до чёрного) но я к сожалению нормально посмотреть не могу,на спине находится,и в зеркало не получается разглядеть. Помогал фотографировать ребёнок. У нас в городе к сожалению не делают проверку родинок,сразу вырезают.Можно не переживать даже если она темнее и цвет участками разный?на последнем фото более понятно на счёт цвета

Да, небольшое потемнение за счет накопления пигмента в подобных невусах может быть.
Учитывая то, что она периодически у Вас повреждается об одежду, вследствие вызывает дискомфорт, то планируйте ее к удалению.

Василий Михайлович, спасибо большое за помощь

Пожалуйста)
Был рад помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По фото похоже, что у вас папиллома. Это доброкачественное образование. Папилломатозные невусы немеланомоопасны, они не трансформируются в рак. Если невус расположен в месте, где часто травмируется или просто приносит косметические неудобства, удалите его планово у онколога или онкодерматолога, с биопсией.
Здоровья вам, Екатерина!

Ирина Ивановна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный паппиломатозный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома и ею не будет. Если невус доставляет дискомфорт то можно запланировать удаление у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, спасибо большое за помощь

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте

По фото это папилломатозный невус. Планово покажите дерматологу и если Вы его травмируете, лучше обсудить вопрос удаления.

Светлана Александровна, спасибо большое за помощь

Пожалуйста

Здравствуйте! У вас доброкачественное образование - папилломатозный невус!В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30 летом! Невус находится на шеи и может быть подвержен травматизации, поэтому я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием!

Вера Вячеславовна, спасибо большое за помощь

Пожалуйста!)