Консультация гастроэнтеролога /

Деарея боли в животе — вопрос №1829930

Рано утром еще во сне закрутило живот , терпела терпела до утра но не смогла , побежала , нормальный вроде стул , странно что сходила я в 5.30 утра без глотка воды . Легла , опять крутит крутит болит опять позывы , пошла уже жиже, и так раза три еще бегала , выпила полисорб , уснула , проснулась в 11 . В туалет больше не ходила , но кишки болят чувствую , и колит желчный , бывает колит в районе яичника тоже справа, сегодня был плановый осмотр узи гениколога кисты нет. Вчера кушала не дома, заказывали еду на работе , обычно нормальная там была , но предыдущий раз после нее тоже была деарея , но не так . Температуры нет . Кровь сдавала на днях для гинеколога. Пию энторосгель. Кт обп от марта 2023 все в норме было .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скорее всего какая- то кишечная инфекция.
Сейчас Вам можно начать прием Тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней)
Он уберет спазмы, колики, вообще купирует боли в животе
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Способствует нормализации своей флоры.
Если через несколько дней самочувствие не нормализуется, то нужно бы сдать копрограмму
Выполнить УЗИ органов брюшной полости
Сдать кровь из вены
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛ ПР, НЕПР, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. сегодня стул сутра был нормальный. Но кишки так же чувствую , как покалывает. Температуры нет , аппетит есть . В целом нормально , но как будто мышцы в животе побаливают , как долго после отравления может сохранятся такой дискомфорт?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, похоже на токсикоинфекцию (отравление)
На данный момент нужно наблюдать внимательно за самочувствием: контроль температуры тела, соблюдать достаточный питьевой режим, исключить на некоторое время жирную, жареную пищу, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладости, сдобу. По лекарствам:
- тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-смекта по 1 пакетику 3 р а день до еды 7 дней
При ухудшении самочувствия очный осмотр врача, сдача анализов: биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза, билирубин общие и его фракции, срб, глюкоза, амилаза), узи органов брюшной полости, посев кала на диз группу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции .
Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты.
На данный момент :
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1. Капс 3 раза в день 10 дней во время еды
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .

При учащение стула более 10 раз вызов бсмп , осмотр врача очно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Сегодня сходила сутра в туалет , стул сформированный но мало , но я и ела не много вчера. Температура нормальная . Но кишки так и болят , как будто напряжены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните принимать тримедат , для нормализации моторики в жкт. У вас ранее стул был частый , поэтому сейчас он в небольшом объеме .
Клиент
Екатерина Андреевна, тримедат начну . Что скажете про сбор кишечно-желудочный ? Можно его пить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Травленные сборы пока не нужно . Можно просто ромашку .
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Подскажите как долго сохранится напряжение в кишках? Это не боли , а именно как будто мышцы напряжены , иногда покалывает справа. Стул сегодня так же сформирован, рвоты тошноты нет , температуры нет. Такое может быть от хлорофилла? Я начала пить его с нового года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У всех по разному , дискомфорт может быть ли 2 недель , но ежедневно должен уменьшаться .
Хлорофилл как правило такие симптомы не вызывает , но возможно ваша индивидуальная реакция
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сегодня стула не было вообще, к утру урчал кишечник , есть газы но стула нет. Весь день колит в правом Боку , я еще 2 дня подряд занимаюсь по немногу, болят мышцы ног , я думала что может из за занятий колит , незнаю , сейчас на глубоком вдохе как кольнуло справа под ребром , легла лежу нормально, боюсь вставать вдруг опять колоть будет . Мне ставили 2 года назад джвп, но по кт вроде не увидели . Посмотрите пожалуйста кт я подгрузила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кровь Нормальная была

Это или кишечная инфекция или несварение
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По указанным Вами симптомам можно предположить наличие кишченой инфекции или пищевой токсикоинфекции.
По лечению сейчас начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
3. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, выпить в течение суток.
4. Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
5. Обильное питье, из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если после лечения симптомы будут сохраняться, выполнить дообследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Копрограмма.