Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1830006

Добрый день! С мужем планируем беременность. Записались на прием к репродуктологу, так как нам 34 года (мне) и 37 лет мужу. У меня беременностей не было. Предохранялись ППА. Вопрос, какие базовые анализы предоставить на прием?
Планирую сдать ттг, оак, биохимию, ферритин, витамин д, сделать узи малого таза и молочных желез.
Вопрос про АМГ. Стоит ли его пересдавать, если в 2021 он был 4,83?
Цикл ровный, 28 дней. Сбоев нет.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция, половые гормоны в норме.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Санация ротовой полости.
Если есть хронические заболевания, ввести в ремиссию.
Амг пересдавать не нужно, он у вас в норме. К тому же по УЗИ будет отмечен ваш фолликулярный аппарат.
ТТГ сдаём вместе с Т4.
Более ничего не нужно.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.

На самостоятельное планирование у Вас 6 месяцев при ПА каждые 2 дня. Только в случае, если беременность не наступает в течение этого времени-консультация репродуктолога.

АМГ необязательно сдавать, уровень у Вас был очень хороший 3 года назад.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а гомоцестин, коагулограмма и тд?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не показано на данном этапе
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Вчера прошла флюорографию. В заключение фиброз легких. Это противопоказание к беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Беременность планировать можно, только предварительно проконсультироваться с пульмонологом
Клиент
Елена Борисовна, доктрор, добрый день) была у пульмонолога, сказал не критично, но дополнительно назначил КТ, перестраховаться. Сейчас у меня критические дни. Вопрос, через сколько циклов послк КТ можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте!
Начинать планировать уже можете в новом цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина,добрый вечер
Не стоит АМГ повторять-результат отличный

1) Цитологическое исследование соскобош шейки матки и цервикального канала
2) ВПЧ
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae, Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит С), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
9) TORCH -комплекс
10) Консультация стоматолога
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак
12) Флюорография или Rg-графия ОГК
13) Карта прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В)
14) Консультация терапевта (хронические заболевания)
15) Прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
16) Прием Йодид калия 200 мкг/сут. мужу 100 мкг/сут.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Вчера прошла флюорографию. В заключение фиброз легких. Это противопоказание к беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
Сделайте флюорографию.
Консультация стоматолога, терапевта.
Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.