Сыпь на ногах, рвота

Добрый день, моей дочери 2 г 9 месяцев. Вчера пришла с садика с небольшими прыщикам. На ногах как укусы комара, вечером некоторые из них опухли, пожаловалась на боль в животе, потом ее дважды вырвало, сходить в туалет она не смогла (запор). Ночью спала нормально, но температура поднималась до 38,2 градусов. Высыпания не сильно ее беспокоят, немного капризная я так полагаю от температуры.

Не выявлено
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .Так протекает энтеровирусная инфекция,не переживайте ,страшного ничего нет ,лечение симптоматическое .На боль при глотании не жалуется ?Есть ещё по телу сыпь ?Сыпь при надавливании исчезает ?беспокоит ли головная боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маржанат Магомедовна, Добрый день, нет, только на затылке. Общая слабость.

Принятый ответ

Добрый вечер. Рекомендую немедленно съездить в Приемное отделение инфекционного стационара. Симптомы и сыпь очень похожи на менингококковую инфекцию. Это опасно !

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь при надавливании исчезает? По фото плозова-то видно, нужен обязательно очный осмотр педиатра, сыпь похожа как на энтеровирусную инфекцию, так и на менингококковую инфекцию, как и клиника рвоты характерна и для той и для другой инфекции, рекомендую съездить в инфекционные отделение, головная боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Игоревна, Добрый день, общая слабость. Подскажите если прививка сделана Менактра, все равно может быть? Мы все прививки делали максимально возможные от всего. От ротавируса делали, но он энтеровирусной к сожалению нет прививки.

Хорошо что привиты, скорее всего энтеровирусная, но все таки покажитесь врачу очно, потому что менингококковая инфекция очень опасна, её надо исключить, пока лечение симтоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, отпаивать дробно, после рвоты час не поим не кормим, потом начинаем по чайной ложке каждые 15 минут, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, диета безмолочная с исключением свежих овощей и фруктов

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление сыпи на нижних конечностях, которая не исчезает при надавливании стаканом и лихорадка — это обязательный повод к немедленному осмотру ребенка, лучше обратиться в приемный покой, чтобы Вас осмотрел педиатр.
Если будет исключены по осмотру менингеальные знаки, тогда лечение симптоматическое.
Отпишитесь тогда, пожалуйста, по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, у нее болезнь Шенлейн-Геноха поставили диагноз в неотложной помощи, но лечение не назначили сказали наблюдать, если температура повышается сбивать.

Хорошо, не волнуйтесь, этот диагноз не страшен, но обычно детей госпитализируют под наблюдение.