Болею ОРВИ Месяц

Здравствуйте. В конце декабря заболела орви температура 3 дня выше 38 не было, вроде выздоровела, но в начале декабря поднялась температура 37.2 ( всего один день ) слабость кашель ломота, по анализам бактериальная инфекция, начала принимать антибиотик аугоментин, пропила 6 дней, состояние было хорошее . Через день опять 37.2( слабость, ломота ) сдала ока крови , рентген ( врач назначила панцеф) пропила 6 дней сдала кровь ( 15.01) , кровь лучше , чувствовала себя хорошо, работала была бодрая, на 8 день приёма панцеф ( 18.01) опять 37.-37.2(слабость) Прилагаю анализы . Уже не знаю что делать каждую неделю болею получается сутки . Анализы прилагаю . Что делать посоветуйте. Кашель до этого был с макротой , сейчас меньше намного.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Ознакомилась с Вашими обследованиями. От 10.01.2024 на рентгене легких признаки бронхита, по результатам крови бактериальная инфекция, выраженное воспаление. Антибиотик был назначен правильно. По результатам от 15.01.2024 динамика положительная, уменьшение показателей воспаления. Рекомендую снова пересдать анализ крови для контроля динамики на фоне приема второго антибиотика.
Остаточная субфибрильная температура (так называемый "температурный хвост") может сохраняться до 3х недель.
Желательно было Вам взять больничный и пролечиться дома, так как воспаление по анализам крови было выраженное. Восстановление организма будет не быстрое. Тут очень важно долечиться.
Что сейчас сохраняется из жалоб? Небольшой кашель с мокротой, слабость и повышение Т тела до 37,2С? Что из лечения еще принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Денисовна, сегодня сдала кровь хочу посмотреть. Сегодня уже температура 36.6 потоотделение, небольшой кашель, насморк. Принимаю антибиотики, от кашля недавно закончила флуифорт. Больше ничего не принимаю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Денисовна, лечусь дома сейчас, такая температура всего сутки и уже третий раз так получается, кажется выздоровела , через 4-6 дней опять 37.2 слабость .

Екатерина, обязательно прикрепляйте анализы, как будут готовы и напишите. Я посмотрю. Исходя из результатов определимся по лечению.

Екатерина, по тем результатам, которые есть, полностью воспаление не ушло. Поэтому может быть такое волнообразное течение. Очень важно долечиться и дать организму восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Денисовна, спасибо, сегодня получу анализы прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Денисовна, приложила сегодняшние анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Денисовна, анализы прилагаю. Пугает с реактивный белок

Екатерина, здравствуйте! По свежим анализам, лейкоциты стали меньше, но вот СРБ увеличился. Рекомендую выполнить КТ ОГК для исключения патологии легких. Выполнить общий анализ и посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам.
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Денисовна, чувствую себя хорошо .

Екатерина, это хорошо. Но все же рекомендую обратиться к терапевту для очного осмотра.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Денисовна, здравствуйте, сделала Кт посмотрите пожалуйста результаты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Денисовна, сегодня сдала ещё с реактивный белок , результаты прикрепила .

Екатерина, здравствуйте! Линейные тяжи - это может свидетельство о ранее перенесенной пневмониии (скорее всего перенесли «на ногах», если ранее диагностированной пневмонии не было). А вот дисковидные ателектазы - это «спадение» легочной ткани, то есть в этих участках легкие раскрываются не полностью. Я бы рекомендовала с результатами КТ посетить пульмонолога или же задать вопрос пульмонологам здесь, на сервисе.
По поводу Срб, за 2 дня показатель снизился в 2 раза, это положительная динамика. Нужно наблюдать далее. Рекомендую пересдать клинический анализ крови и СРБ через 3-5 дней. Проследить динамику. Если она будет положительной, то дополнительного лечения не требуется. Показатель СРБ снижается постепенно, резкого снижения может не быть, иногда он снижается до нормальных значений в течение 3-4х недель.
Как сдадите - прикрепляйте анализы или пишите в сообщения, я посмотрю.
Как Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Денисовна, здравствуйте я думала линейные тяжи и дисковидные ателектазы одно и тоже, в описании линейные тяжи по типу дисковидных ателектаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Денисовна, самочувствие хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать СКТ органов грудной клетки ( длительный период заболевания является показанием)
Так же необходимо сдать мокроту на микроскопию, бак посев+ определение антибиотикочуаствительности.
Так же диаскин тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте диаскин тест, что по моим анализам может быть подозрение на туберкулёз?

Его необходимо исключить т.к длительная температура, и лейкоцитоз на фоне приёма антибиотика.
Так же СКТ - это более точное обследование и часто на нём видно то, что не не видно на флюрографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, температура не постоянная, раз в неделю примерно.

Сохранение субфибрилете есть.
Так же нужно посмотреть, что у вас в мокроте происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы сегодня сдала . Пугает с реактивный белок

По результатам лейкоцитоз сохраняется, но не такой выраженный ( с преобладанием бактериального компонента)
СРБ- не специфический маркер воспаления, т. е повышается при воспалении любой природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, насколько опасны такие результаты ? Приём у терапевта через 3 дня, за 4 дня с 14 срб выросло до 88, очень беспокоюсь.

Настораживает, но терпит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, сдала Кт результаты приложила так же пересдала сегодня срб. Посмотрите пожалуйста результаты . Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

.

Здравствуйте. Посмотрела результат. Необходимо консультация пульмонолога для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, лечение чего ? Линейные тяжи , кто описывал сказала вероятнее это случайная находка, возможно старая инфекция, возможно при вздохе лёгкие открылись не полностью. Клинически не значимо . Очаговых патологий нет .

У вас раньше были пневмонии?
Ателектаз как давно вам описывали по результатам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, чтобы знала о пневмонии нет не было, подозрений на пневмонию тоже .Кт делаю первый раз в жизни.