Консультация терапевта /

Болею ОРВИ Месяц — вопрос №1830333

Здравствуйте. В конце декабря заболела орви температура 3 дня выше 38 не было, вроде выздоровела, но в начале декабря поднялась температура 37.2 ( всего один день ) слабость кашель ломота, по анализам бактериальная инфекция, начала принимать антибиотик аугоментин, пропила 6 дней, состояние было хорошее . Через день опять 37.2( слабость, ломота ) сдала ока крови , рентген ( врач назначила панцеф) пропила 6 дней сдала кровь ( 15.01) , кровь лучше , чувствовала себя хорошо, работала была бодрая, на 8 день приёма панцеф ( 18.01) опять 37.-37.2(слабость)
Прилагаю анализы . Уже не знаю что делать каждую неделю болею получается сутки . Анализы прилагаю . Что делать посоветуйте. Кашель до этого был с макротой , сейчас меньше намного.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Ознакомилась с Вашими обследованиями. От 10.01.2024 на рентгене легких признаки бронхита, по результатам крови бактериальная инфекция, выраженное воспаление. Антибиотик был назначен правильно. По результатам от 15.01.2024 динамика положительная, уменьшение показателей воспаления. Рекомендую снова пересдать анализ крови для контроля динамики на фоне приема второго антибиотика.
Остаточная субфибрильная температура (так называемый "температурный хвост") может сохраняться до 3х недель.
Желательно было Вам взять больничный и пролечиться дома, так как воспаление по анализам крови было выраженное. Восстановление организма будет не быстрое. Тут очень важно долечиться.
Что сейчас сохраняется из жалоб? Небольшой кашель с мокротой, слабость и повышение Т тела до 37,2С? Что из лечения еще принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Денисовна, сегодня сдала кровь хочу посмотреть. Сегодня уже температура 36.6 потоотделение, небольшой кашель, насморк. Принимаю антибиотики, от кашля недавно закончила флуифорт. Больше ничего не принимаю .

Клиент
Анна Денисовна, лечусь дома сейчас, такая температура всего сутки и уже третий раз так получается, кажется выздоровела , через 4-6 дней опять 37.2 слабость .
Терапевт
Екатерина, обязательно прикрепляйте анализы, как будут готовы и напишите. Я посмотрю. Исходя из результатов определимся по лечению.
Терапевт
Екатерина, по тем результатам, которые есть, полностью воспаление не ушло. Поэтому может быть такое волнообразное течение. Очень важно долечиться и дать организму восстановиться.
Клиент
Анна Денисовна, спасибо, сегодня получу анализы прикреплю.
Клиент
Анна Денисовна, приложила сегодняшние анализы.
Клиент
Анна Денисовна, анализы прилагаю. Пугает с реактивный белок
Терапевт
Екатерина, здравствуйте! По свежим анализам, лейкоциты стали меньше, но вот СРБ увеличился. Рекомендую выполнить КТ ОГК для исключения патологии легких. Выполнить общий анализ и посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам.
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Клиент
Анна Денисовна, чувствую себя хорошо .
Терапевт
Екатерина, это хорошо. Но все же рекомендую обратиться к терапевту для очного осмотра.
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Денисовна, здравствуйте, сделала Кт посмотрите пожалуйста результаты .
Клиент
Анна Денисовна, сегодня сдала ещё с реактивный белок , результаты прикрепила .
Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Линейные тяжи - это может свидетельство о ранее перенесенной пневмониии (скорее всего перенесли «на ногах», если ранее диагностированной пневмонии не было). А вот дисковидные ателектазы - это «спадение» легочной ткани, то есть в этих участках легкие раскрываются не полностью. Я бы рекомендовала с результатами КТ посетить пульмонолога или же задать вопрос пульмонологам здесь, на сервисе.
По поводу Срб, за 2 дня показатель снизился в 2 раза, это положительная динамика. Нужно наблюдать далее. Рекомендую пересдать клинический анализ крови и СРБ через 3-5 дней. Проследить динамику. Если она будет положительной, то дополнительного лечения не требуется. Показатель СРБ снижается постепенно, резкого снижения может не быть, иногда он снижается до нормальных значений в течение 3-4х недель.
Как сдадите - прикрепляйте анализы или пишите в сообщения, я посмотрю.
Как Ваше самочувствие?
Клиент
Анна Денисовна, здравствуйте я думала линейные тяжи и дисковидные ателектазы одно и тоже, в описании линейные тяжи по типу дисковидных ателектаз.
Клиент
Анна Денисовна, самочувствие хорошее
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сделать СКТ органов грудной клетки ( длительный период заболевания является показанием)
Так же необходимо сдать мокроту на микроскопию, бак посев+ определение антибиотикочуаствительности.
Так же диаскин тест.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте диаскин тест, что по моим анализам может быть подозрение на туберкулёз?
Терапевт
Его необходимо исключить т.к длительная температура, и лейкоцитоз на фоне приёма антибиотика.
Так же СКТ - это более точное обследование и часто на нём видно то, что не не видно на флюрографии.
Клиент
Евгения Сергеевна, температура не постоянная, раз в неделю примерно.
Терапевт
Сохранение субфибрилете есть.
Так же нужно посмотреть, что у вас в мокроте происходит.
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы сегодня сдала . Пугает с реактивный белок
Терапевт
По результатам лейкоцитоз сохраняется, но не такой выраженный ( с преобладанием бактериального компонента)
СРБ- не специфический маркер воспаления, т. е повышается при воспалении любой природы.
Клиент
Евгения Сергеевна, насколько опасны такие результаты ? Приём у терапевта через 3 дня, за 4 дня с 14 срб выросло до 88, очень беспокоюсь.
Терапевт
Настораживает, но терпит.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, сдала Кт результаты приложила так же пересдала сегодня срб. Посмотрите пожалуйста результаты . Спасибо
Клиент
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела результат. Необходимо консультация пульмонолога для лечения.
Клиент
Евгения Сергеевна, лечение чего ? Линейные тяжи , кто описывал сказала вероятнее это случайная находка, возможно старая инфекция, возможно при вздохе лёгкие открылись не полностью. Клинически не значимо . Очаговых патологий нет .
Терапевт
У вас раньше были пневмонии?
Ателектаз как давно вам описывали по результатам?
Клиент
Евгения Сергеевна, чтобы знала о пневмонии нет не было, подозрений на пневмонию тоже .Кт делаю первый раз в жизни.