Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №663693

Здравствуйте! Сын 6 лет, болеет неделю. Температуры не было, заложенность носа не большая, насморк небольшой, был изначально сухой кашель,сильная боль в горле. Были приступы сухого кашля по ночам. Назначили ингаляции с флуимуцил ИТ, заложенность носа стала меньше,но не прошла до конца, кашель стал влажным. Уже на протяжении 3 дней кашель влажный. Но все это до конца так и не уходит. Так и осталось немного насморка, влажный кашель, красное горло немного. Снова обратился к врачу. Сказали лёгкие чистые при прослушивании, горло красное, по задней стенке течет густая слизь. Назначили ингаляции с беродуалом, Аскорил пить и капли фурацилин-адреналиновые в нос. Я беспокоюсь,что от такого лечения влажной мокроты станет ещё больше или я ошибаюсь?

Педиатр
Оксана ,здравствуйте. Давайте уточним : вас слушали и сказали,что в легких хрипов нет? диагноза бронхит не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Да, сказали хрипов нет, диагноз острый назофарингит написали

Педиатр
Так вот в чем надобность делать ингаляции с беродуалом ,не совсем поняла. Назначается он при обструктивных бронхитах,
чтобы снять спазм. Просто так, мы им не дышим. От него может ,конечно вы правы, кашля стать больше. Т.к не на что ему действовать. Так же как и аскорил - муколитик+ сальбутамол в составе. Далеко не безобидный препарат. ТОже может вызывать усиление кашля.
Делайте просто ингаляции с физ р-м 2мл .Простукивайте ребенка по спинке .Делайте дыхательную гимнастику.
Прочищайте нос ,особенно перед сном.
Добавьте синупрет по 15кап 3рвд 7 дней.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое. На словах на приеме врач сказала,что беродуал и Аскорил нужны чтобы разжижить слизь из носа,которая течет по горлу...нос аквалором промываю, даю много теплой жидкости,добавим ингаляции с физ раствором..по поводу Синупрета,у ребенка аллергия на него
Педиатр
Беродуал не разжижает мокроту .
Если совсем нос заложен и плохо отходит насморк,тогда ринофлоимуцил по 1 пш 2-3 рвд. После него станет больше насморка,но все будет выходить
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Отек в носу и влажный кашель сохраняется,посмотрите пожалуйста анализ крови, я приложила
Педиатр
Здравствуйте. По анализу данные за вирусную этиологию . Ребенок не аллергик?повышение незначительное эозинофилов
Педиатр
Здравствуйте, Оксана. Я бы порекомендовала на данный момент лечения по минимуму. Лечение в Вашем случае симптоматическое, полость носа орошайте физ.раствором (можно использовать Аквалор Стронг, аквамарис, что Вам больше нравится), сосудосуживающие капли в нос только по необходимости. И пить больше жидкости давать: чай, вода, компоты, морсы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется сдать ОАК. Обильное питьё , горло полоскать ромашкой . Аквалор , капли в нос в случае острой необходимости
Клиент
Игорь, промываю аквалором нос,горло он сам не научится ещё никак полоскать,я орошаю из груши раствором ротокана.вы считаете ингаляции и Аскорил пока лишним?
Клиент
Игорь, здравствуйте! Сдали оак, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Единственное, что можно добавить - это Синупрет. Хороший растительный препарат, который оказывает противовоспалительное действие на органы верхних дыхательных путей
Клиент
Мария, к сожалению,на него у ребенка аллергия,где то на 3 день приема краснеют глаза и слезятся
Педиатр
Поняла, тогда обходимся без него.

В таком случае можете коротким курсом подключить антигистаминные препараты (Зодак/Зиртек 10 как 1 раз в день), они снимут отечностьт подавять излишнюю секрецию, ребёночку станет легче дышать.
Клиент
Мария, здравствуйте! Отек в носу и влажный кашель сохраняется, сдали оак, посмотрите пожалуйста,я приложила
Педиатр
Здравствуйте, Оксана. По анализу крови инфекция вирусного характера, немного повышены эозинофилы, что может говорить о двух моментах: есть аллергическая реакция, или же эти клетки крови могут повышаться на заре выздоровления.

Как сейчас состояние ребёночка? Положительная динамика есть? Что на сегодняшний день даёте в лечении?
Педиатр
Здравствуйте, никаких лекарст уже не нужно!

Обильное теплое питье, частое проветривание помещения,увлажнение воздуха. Спокойные прогулки на свежем воздухе.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь растирайте грудную клетку и ступни согревающими мазями без запаха. (Барсучок)
Делайте дыхательную гимнастику( надувайте шарики, мыльные пузыри)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Отменяйте ингаляции. Продолжайте обильное теплое питье, в нос аквамарис, вибрационный массаж (постукивания по спинке). Поддерживайте влажность в помещении. Прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана, рекомендую убрать беродуал, аскорил, их принимать смысла нет тем более врач послушал лёгкие чистые, кашель уже влажный т.е мокрота отходит если добавим аскорил мокроты будет еще больше, и к тому же мокрота из за постназального затека, лучше отпаивайте ребёнка из расчёта 30мл на кг массы тела, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, делайте вибрационный массаж, по чаще промывайте носик солевым раствором, горло брызгайте мирамистином по 1-2впр 3-4 р в день наблюдайте за температурой ребенка. Скорее всего это у вас остаточные явления. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте! Приложила оак,посмотрите пожалуйста,отек в носу и влажный кашель сохраняется
Педиатр
Здравствуйте Оксана, по общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции также повышены эозинофилы что говорит об аллергии или глистной инвазии, рекомендую лечение продолжить, обильное тёплое питье, реьенок часто кашляет ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Беродуал нужен для расширения бронхов, то есть он назначается когда есть хрипы или посвистывания (когда в бронхах что-то есть), то есть на слизистую носа он никак не влияет, как и аскорил.

Если дыхание чистое, со слов врача, то надобности в данной ингаляции нет.

Если говорит, что стекает по задней стенке носа, значит надо лечить нос.

Сейчас продолжайте промывать и в нос сосудосуживающее, типа ринофлумицил и подобных, если ни их фоне кашель станет меньше, то значит проблема там и действия правильные.

Сейчас просто продолжайте обильное питье водой.
Аскорил в целом комбинированный препарат, он как средство. выводящее мокроту то же сработает.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте! Отек в носу и влажный кашель сохраняется,посмотрите пожалуйста оак,я приложила
Психотерапевт
Кровь не бактериальная, но воспаление имеется, так же незначительно повышены эозинофилы, что может характеризовать либо глистные инвазии или паразитов и аллергический процесс.

На фоне лечение динамика как-то меняется?