Консультация педиатра /

ОРВИ,повторно поднялась температура — вопрос №3030560

Ребенку 7 лет ,заболел в воскресенье !3 дня была температура до 39,3 в среду температура сталк 37,3-37-1 не сбивали !в червтерг температуры не было ,но утром ребенок пожаловался на боль в икрах ,стало больно ходить !сходили к врачу она нас посмотрела и сдали кровь !
Ребенок расходился и все было хорошо (потом пробегал на улице 2 часа )наверное это самое глупел что я могла сделать
И на след утро опять температура 38,7(получается вчера я ее сбила она поднялась через 6 часов потом перед сном сбила она опять поднялась через 6 часов сегодня встал высокая не поднималась !скакала сама 37,9-37,4 сейчас спустя 11 часов опять 38,5 (ноги сегодня болят меньше (одна почти прошла )
Так же мучает сильный сухой кашель уже 4 дня врач послушала сказала хрипов нет !

Но на всякий назначила азитромицин так как температура поднялась повторно и кашель не отхаркивается !
Так же делаем ингаляции пульмикорт 0,5 беродуал 8 капель и 2 мл физ раствора
Рассасываем ренгалин !пьем ремантадин и циклоыерон!моем нос и капаем его !

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, Алина!
По описанию вероятно ребенок переносит грипп .
Необходимо сдать ОАК ОАМ перед приемом антибиотиков для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Боли в икрах -это доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн.
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ я прикрепила анализы их мы сделали в четверг (потом бегали на улице и в пятницу опять температура )у меня у самой с четверга температура 38,5 и очень болит горло может он от меня заразился повторно ?я только сбиваю и рассасываю дизобакт так как кормлю грудью
Педиатр
По анализам инфекция вирусная
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день !спасибо за ответ !ребенку вроде лучше !крайний раз температура поднималась вчера в 14:30 и кашель стал отхаркивающий хотела узнать как мне быть у меня с четверга температура 38,6 сегодня сбила в 00:30 в 5:30 сбивала опять так как начало морозить и она поднялась !сейчас 37,6
Я начала вчера вставлять виферон так как на гв
А так рассасываю лизобакт и сбиваю курлыкну и всё !перезиваю что она уж 4 дня держится (горло до этого болело очень сейчас легла и мокрота отходит но тяжело она именно как в глотке !но откашливаю стараюсь !
Педиатр
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Виферон ставится под сомнение
Вы можете вызвать терапевта на дом для осмотра , а так же сдать ОАК ОАМ
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
В вашем случае лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное теплое Питье ( можно морс , чай с ромашкой )
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
Лизобакт можно по 2 таблетки 3-4 раза в сутки курс 8 дней. Орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней .
При повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то можно парацетамол либо нурофен.
Чаще руки мыть , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60
Педиатр
Здравствуйте

По описанию симптомов не исключено, что у ребенка грипп

Есть ли результаты анализа крови?
Если есть, можете приложить для оценки.

Миалгия (боль в мышцах) сейчас один из симптомов Гриппа.
Так же для вирусных инфекций в т.ч. и гриппа характерно волнообразное повышение температуры.
Температура может сохраняться до 10 суток.

Если нет обструкции, лающего кашля и в легких чисто, то лучше делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в сутки.
При болях в мышцах можно местно использовать Траумель мазь.

Что касается Антибактериальной терапии, то необходимо оценить анализ крови.
Если нет присоединения бактериальной инфекции, то он будет бесполезен
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ я прикрепила анализы их мы сделали в четверг (потом бегали на улице и в пятницу опять температура )у меня у самой с четверга температура 38,5 и очень болит горло может он от меня заразился повторно ?я только сбиваю и рассасываю дизобакт так как кормлю грудью
Педиатр
По анализу крови - вирусная инфекция. Снижены лейкоциты и повышены моноциты.
антибиотик не нужен.

Если вы болеете, возможно повторное заражение на фоне снижения иммунитета
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый день !спасибо за ответ !ребенку вроде лучше !крайний раз температура поднималась вчера в 14:30 и кашель стал отхаркивающий хотела узнать как мне быть у меня с четверга температура 38,6 сегодня сбила в 00:30 в 5:30 сбивала опять так как начало морозить и она поднялась !сейчас 37,6
Педиатр
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 10 дней
С постепенным снижением.
Сейчас продолжайте принимать лизобакт и обязательно теплое обильное питье
Клиент
Владислав Юрьевич, пока вот 4 дня и все время 38,6 и периодичность 4-5 часов дня Отя в начале болезни интервалы были больше !сейчас и голова жутко болит (скажите а можно ли мне принимать синупрет к меня очень лез его желтый насморк иипри откашливание очень густая мокрота
Педиатр
Синупрет принимать не рекомендуется при ГВ из-за содержания корня Горечавки.
Вы можете сами смотреть на сайте е-лактация, какие препараты можно при грудном вскармливании. Думаю, будет полезно
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на течение вируной инфекции (Грипп)
Такие волнообразные подъемы температуры и боли в мышцах характерные симптомы

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Но до приема антибиотика рекомендую сдать свежий анализ крови и мочи что бы подтвердить присоединение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ я прикрепила анализы их мы сделали в четверг (потом бегали на улице и в пятницу опять температура )у меня у самой с четверга температура 38,5 и очень болит горло может он от меня заразился повторно ?я только сбиваю и рассасываю дизобакт так как кормлю грудью
Педиатр
По анализу повышены моноциты ,лимфоциты снижены лейкоциты и нейтрофилы
Течение вируной инфекции данных
Данных за бактериальную инфекцию нет
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день !спасибо за ответ !ребенку вроде лучше !крайний раз температура поднималась вчера в 14:30 и кашель стал отхаркивающий хотела узнать как мне быть у меня с четверга температура 38,6 сегодня сбила в 00:30 в 5:30 сбивала опять так как начало морозить и она поднялась !сейчас 37,6
Педиатр
Виферон не имеет доказательной эффективности
Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия )
Главное обильное пить
Можно молоко с куркумой пить хорошо помогает при о хождение мокроты
Клиент
Эльнура Назимовна, но сегодня вот только 4 й день пока самочувствие не очень озноб ,болит голова ,клонит в сон !нос заложило ,но мокрота начала лучше отходить и горло меньше болит
Педиатр
Продолжайте лечение
Если не будет улучшение то покажитесь терапевту что бы вас послушали
Педиатр
Доброго времени суток, Алина.
По результатам общего анализа крови-вирусная инфекция. Антибиотики в настоящее время не рекомендовано. Боли в мышцах-часто при вирусных инфекциях, интоксикации.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра, общий анализ мочи, через 2-3 дня в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ
-при возможности-экспресс тесты на Грипп/Ковид
-обильное, теплое питье(40 мл/кг веса в сутки)
-туалет носа солевыми растворами, Оксифрин 1+ по 1 впр 2-3 раза в день
-Обезболивающие и жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5 гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Можно в виде свечей.
-температура в комнате-19-20гр, влажность-50-60%
-Витамин Д(Вигантол) по 2 капли после завтрака
-Ингаляции с Пульмикортом продолжить
Скорейшего выздоровления ребенку💛
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, добрый день !спасибо за ответ !ребенку вроде лучше !крайний раз температура поднималась вчера в 14:30 и кашель стал отхаркивающий хотела узнать как мне быть у меня с четверга температура 38,6 сегодня сбила в 00:30 в 5:30 сбивала опять так как начало морозить и она поднялась !сейчас 37,6
Педиатр
Добрый день, Ознакомилась с анамнезом и результатами анализа крови- по крови выраженная лейкопения- снижены лейкоциты, что
Говорит о тяжелой вирусной инфекции
С большей вероятностью это грипп, так как клиническая картина соответствует, плюс боль в ногах- признаки течения гриппа
Поправляйтесь скорее