Консультация педиатра /

Переедания на гв — вопрос №1830357

Здравствуйте
Малышке 1 месяц и неделя
Родилась 3600, 51 см
В 1 месяц 5,4 кг и 57 см

Чистое на по требованию
Днем 2,5 часа перерыв в среднем
Ночью 3-4 часа

Беспокоить стали срыгивания фонтаном не часто
Но раз в день или пару раз в день
По узи все хорошо

Как более правильно организовать гв чтобы малышке было комфортно и мне

Не посажу же я ее на диету и голодом морить
Она спокойная
Коликов нет, какает после каждого кормления
Бывает подпукивает немного

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую увеличить интервал между кормлениями до 3х часов, срыгивания до года норма, если они не фонтаном. Не более 2х столовых ложек, посде кормления носим столиком в течении 15-20 минут
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, ну фонтаном бывает раз в день или в несколько дней

Педиатр
Ну хорошо, узи делали?
Клиент
Инна Игоревна, да. По узи все хорошо.
может еще быть из-за того что поток молока большой она даже захлебывается каждое кормление
И после я не всегда держу столбиком так как она засыпает и не хочется будить ее
Это влияет на срыгивания?
Клиент
Инна Игоревна, и такая большая прибавка в весе 2 кг и 6 см это не плохо?
Педиатр
Да вполне может быть, когда потом большой то малыш не успевает и заглатывает больше воздуха, тем более ещё очень маленький, пока лактация толк о налаживается, не переживайте
Педиатр
Не плохо. Но в дальнейшем прибавки надо контролировать, чтобы не было ожирения, в дальнейшем рекомендую занятие гимнастикой на фитболе
Клиент
Инна Игоревна, я не пойму тогда что мне делать, продолжать кормить «по требованию» и держать столбиком
Или строго по часам увеличивая интервал?
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Пока интервал увеличить до 3 часов, и держать столбиком после кормления
Педиатр
Здравствуйте . Удлиняйте интервалы между кормлениями постепенно, если ребенок активно сосет и много молока, можно переднее немного сцедить перед кормлением, держать у груди не более 40 минут, правильно прикладывать ,чтобы он захватывал ареолу , тогда ребенок не заглатывает с молоком воздух.Срыгивания до 2 столовых ложек допустимы , Фонтаном может быть, но не чаще 2-3 раз в неделю.Учитывая ,что вы очень хорошо набрали ,поводов для беспокойства нет .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, она у груди 3-5 минут
Не сосет долго
Педиатр
Детки по разному у груди ,некоторые вместо пустышки могут сосать .Имелось в виду ,чтобы дольше 40 минут не держали у груди ,меньше можно )
Клиент
Маржанат Магомедовна, может еще быть из-за того что поток молока большой она даже захлебывается каждое кормление
Это влияет на срыгивания?
Педиатр
Да ,быстрый поток приводит к повышенному заглатыванию воздуха ,поэтому рекомендую перед кормлением немного сцеживать .Повышенное газообразование приводит к отрыжке ,получается к срыгиванию молоком .
Педиатр
Здравствуйте, можно сцедиться перед началом кормления, чтобы был не такой выраженный поток при сосании чтобы, ребёнок не захлёбывался, также, чтобы меньше попадал ребёнку воздух при кормлении, можно кормить в положении чуть-чуть с приподнятым головным концом. Интервалы можно увеличить до 3 часов, после кормления носим столбиком 10-15 минут. Стул какой? Пены нет? Консистенция какая? Запах?
Принятый ответ
Клиент
Александра, стул кашицей или чуть более жидкий горчичного цвета.
Педиатр
Кислого запаха нет? Без пузырьков?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,считается ,что при гв невозможно "перекормить"

Нудно искать другие причины рвоты фонтаном.
В весе как прибавляет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 2 кг за месяц