Что вас беспокоит?

Высокий пульс с утра

Здравствуйте. Мне 36 лет, вес 62, рост 167. Беспокоит по утрам высокий пульс после сна. Как просыпаюсь пульс 110-120. Если попытаться начать делать зарядку утром, то сразу 130 становится. Я пью после пробуждения стакан теплой воды. Через минут 40 выхожу на улицу на работу, при этом пульс повышается до 150, а пока иду до машины - 170. В машине пульс падает до 60-80. Приезжаю на работу и поднимаюсь по лестнице - опять 150-160. Сижу на рабочем месте и пульс снижается бывает аж до 50. И так скачет постоянно. Только начинаешь двигаться, пульс может подскакивать до 170. Хотя дома занимаюсь на степпере и пульс держится в норме 120-140 примерно. Но все эти резкие повышения пульса в основном с утра, когда собираюсь на работу. В моменты учащенного пульса сердце будто выпрыгивает из груди, кружится голова. При этом если остановиться, то пульс восстанавливает за 1-2 минуты до 100. Пью магний каждый день. Сидячая работа. Ещё у меня сильно повышен холестерин, но пока предположительно наследственная гиперхолистеринемия. Делала узи сердца и холтер, по нему все в норме. УЗИ шейных артерий и вен нижних конечностей тоже в норме. Из рациона в основном овощи, курицу, жареное ем мало, с чаем могу на работе 1 конфетку съесть. При заборе крови медсестры жалуются на то, что кровь плохо идет. Я конечно воды не много пью в день. Литр примерно. Предполагаю, что при моем малоподвижным образе жизни кровь плохо циркулирует и поэтому увеличивается холестерин. Также думаю, что из-за густой крови с утра организм не может справиться с перекачкой и из-за этого повышается пульс. Хотя невролог предположил, что это вероятно из-за психоэмоционального состояния, хотя я не сказала бы, что нервничаю. Плюс месяц в отпуске отдыхала. Помогите как привести в норму этот пульс, потому что мне это сильно мешает вести нормальный образ жизни.

19 Января 2024·Просмотров: 5978·Елена, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Он увеличивается от психоэмоцтионального состояния, волнения, физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана или пустырник.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Я прикрепила узи (у меня перегиб желчного пузыря) и анализы, которые чуть раньше сдавала, там как раз есть и ферритин и ттг. Мне гинеколог прописала принимать сидерал, пью сейчас.

Желчегонные принимаете?

Гульнара Рафиковна, нет, раньше один раз курсом 3 мес урсосан принимала и как-то хофитол

Надо принимать их чтобы снизить холестерин, пульс у вас частый видимо за счёт железо дефицита

Гульнара Рафиковна, спасибо большое, подскажите пожалуйста что лучше принимать и какая схема? Помнится от урсосана у меня немного болело справа под ребрами, как будто тремор какой-то был ))) периодически, но потом вроде прошло при длительном приеме.

По 1 капсуле 3 р в день 3 месяца, обязательно увеличить количество принимаемой жидкости

Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо. Получается если принимать урсосан, то холестерин будет снижаться? Может ли высокий холесетрин давать высокий пульс или это больше из-за железа? Я еще купила омегу с бурым рисом, говорят она тоже может снижать холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте, тахикардия чаще всего возникает на фоне сопутствующей патологии, при повышенной тревожности или детренированности.
Рекомендую исключить сопутствующие состояния, а также сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д.
Также необходимо внедрять в свою жизнь дозированные физ нагрузки, прием омега 3, витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь

Юлия Владимировна, здравствуйте. Да, стрессы на работе бывают, но я работала с этими состояниями с психотерапевтом и она не смогла увидеть, что меня явно так может тревожить, что вроде все нормально без отклонений. И я весь декабрь в отпуске была и вышла только 9 января. Никаких стрессов за это время не было. Меня беспокоит, что это происходит именно утром, потом в течение дня нормально. Такое ощущение, что с утра не хватает времени крови разойтись нормально по телу )) Потому что с момента просыпания до выхода на улицу проходит мало времени, чтобы нормально проснуться)))) Ну это мне так кажется, но конечно могу ошибаться)) Я просто уже не знаю что и думать. Магний я пью длительно, и как-то новопассит курсом пила. Это ничем абсолютно не помогает.

Елена , я поняла . Вполне вероятно, имеет место вегетативная дисфункция с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, начните прием адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.