Высокий уровень мочевой кислоты

Доброе утро. В декабре обратилась к терапевту с болями в области сухожилий больших пальцев рук. Рентген в нашей поликлинике пока не работает, также не все реактивы в наличии. В сделанных анализах высокий уровень мочевой кислоты. Срб тоже мне кажется высоковат. Куда двигаться дальше. Надо ли обследовать почки?

Синдром Жильбера
48 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста припухлости,покраснения,острой болота суставах стоп не было у вас никогда? Кисти рук припухают? Боли в покое или при нагрузке?

Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. С ногами вопросов нет. Насколько я могу оценить руки, то болят только большие пальцы рук при движениях. В покое есть дискомфорт. Даже скорее не сами пальцы, а область сухожилий

Лада,проведите вот такой тест: Нужно большой палец согнуть к ладони и обхватить его остальными пальцами, образуя кулак. Затем следует согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Усиление боли-будет говорить о положительном тесте. И вероятной болезни де Кервена.

Что касается мочевой кислоты. То при таком уровне первое что нужно сделать-пересмотреть питание. Исключить из рациона шоколад,мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,сосиски,колбасу,копчености,консервы и консервированные овощи,бобовые. Добавлять щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17). И потом через месяц в динамике пересмотреть. Связи с болью в сухожилиях это не имеет никакого.

Ольга Леонидовна, этот тест я делала. Он положительный. Противоспалительные таблетки пропила и мазь использовала. При этом заболевании мочевая кислота высокая?

Вероятней всего в таком случае у вас воспаление в сухожилиях короткого разгибателя большого пальца кисти и сухожилиях длинной мышцы, отводящей большой палец кисти. Здесь мочевая кислота не причем. Нужно выполнить узи кисти для осмотра сухожилий и связок. НПВС курс не менее 4 недель. Ограничить нагрузку на кисти рук. При нагрузках ношение ортеза на лучезапястный сустав,с фиксацией большого пальца.

По поводу мочевой кислоты я выше вам написала. Здесь питание нужно пересмотреть -это первая причина.

Ольга Леонидовна, какой НПВС лучше принимать и в какой дозе?

Принятый ответ

Наиболее безопасный для жкт эторикоксиб 90 мг/сут