Консультация акушера /

При ПГД в протоколе ЭКО трисомия — вопрос №1830513

Добрый день. Мне с мужем по 40. Есть сыновья, хочу девочку.На протяжении 5 лет не могу забеременеть сама.Было 2 протокола Эко. На первом взяли 6 клеток, всего 1 пошел на ПГД, ответ - не годен для переноса ( трисомия) . Второй протокол , 8 клеток, на ПГД пошли 4, у трех трисомии , 1 повторная биопсия нужна, но я отказалась, повторная заморозка смутила. Врач говорит, что трисомия- это возраст женщины и с этим ничего не поделать. Как статистика? Практика? Бады может или еще что? Надежда есть , что пройдет ПГД какая- нибудь клетка? Или надо забыть эту тему..Умужа ДНК фрагментация- норма.

Возраст: 40

Хронические болезни: Железод.анемия. Пью хема плекс. Гемоглобин в норме. Снижено железо и ферритин

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Возраст конечно влияет на качество эмбрионов
Какие Вы пьёте витамины?
Принятый ответ
Клиент
Налимарин, витамин Д 4 т в день, метилфолат 400. Месяц пропила хема плекс, повторю железо и ферритин( был в районе 18) до приема. Что - то надо еще? Может витамин общий для подготовки? Для улучшения работы яичников? Убихинол?Кристина Викторовна

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой у Вас уровень гомоцистеина?
Ферритина
Витамин Д
Клиент
Кристина Викторовна, ферритин месяц назад был под 18, может феринжект нужен? Гемоглобин в норме. Оак тоже. Вит Д пью давно под 40 был. Гомоцистеин в норме. Цифру не помню
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, да, можно 1 капельницу Феринжект поставить! Он отлично поднимает ферритин
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
По статистике, вероятность трисомии у женщин старше 35лет увеличивается в 2 раза. После 40лет еще выше.
Профилактики, увы, никакой нет, это хромосомная аномалия. Здесь сказывается уже качество яйцеклеток, на пике репродуктивного периода (20-35лет) расходуются самые качественные, а в конце соответственно уже не лучшего качества.

Но, на 2 неудачных шанс есть 1 успешный.
Шанс у Вас определенно есть, и в таком возрасте и даже старше рожают здоровых детей.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо??
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Профилактики никакой нет
Это зависит от вашего возраста и качества яйцеклеток
Риски трисомии выросли с 35 лет в 2 раза
Но шансы есть
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шанс есть всегда. Но после 35 увеличивается риск пороков развития. Поэтому везде и трубят об идеальном возрасте для родов.
Но ииск-это риск. Это не 100% вероятность того, что все эмбиионы будут с синдромом.
Профилактики хромосомных аномалий нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По статистике корреляции выкидышей с возрастом 40-44 года 51%,более 45 лет 93%.
Свяшано это с качеством яйцеклеток.
По синдрому Дауна риск по возрасту в 40 лет 1 к 110.
В 45 лет 1 к 35.