Консультация гастроэнтеролога /

Непереносимость молочной продукции — вопрос №1830536

Здравствуйте! У ребёнка в 17 лет начались симптомы (боль в животе, тошнота, понос) после употребления молочной продукции: вся молочная продукция, сыры, сливочное масло. Сдали анализы - непереносимость лактозы (прикрепил). Началось всё после пол года, как переболел коронавирусом. Что дальше делать? Это навсегда?

Возраст: 17

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На другие продукты такой реакции не возникает?
Клиент
Елена Сергеевна, нет.
Гастроэнтеролог
По результатам обследования подтвержденная лактазная недостаточность. Как правило она возникает после перенесенных кишечных инфекций.
Данное состоние может со временем пройти, если придерживаться без молочной диеты. Но такое бывает не всегда, может остаться на всю жизнь.
Рекомендую придерживаться безмолочной диеты или при употреблении молочных продуктов перед их приемом принимать препарат Лактазар. Он поможет молочке перевариваться и у ребенка не возникнут никакие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По данному анализу выявлена лактазная недостаточность .
Все зависит от клиники проявлений, некоторые пациенты минимально могут кушать все , и симптомы возникают когда кушают в больших объемах . Так же многие пациенты употребляют данные продукты с лактазаром и чувствуют себя хорошо . Поэтому нужно индивидуально смотреть реакцию на продукты и подбирать свою дозировку .
Рекомендуется на время убрать ряд продуктов , далее постепенно их вводить :
*Молоко (сухое, цельное, сгущенное), мороженое, сыры, кумыс, творог, сыворотка, сливки, сметана, пахта, сливочное масло.
*Хлебобулочные изделия, кондитерские изделия со сливочным кремом, торты, пироги, молочные конфеты, карамель, шоколадные батончики, какао-порошок.
*Мюсли, чипсы, крокеты, гамбургеры, чизбургеры.
*Супы в пакетах и бульоны, сыпучие специи, готовые соусы, кетчуп, горчица.
*Майонез и другие салатные заправки, соусы на молоке.
*Ореховая паста, готовые пудинги .

Сыры как правило более длительного созревания , содержат меньше молочного сахара и пациенты хорошо его переносят ( твердые сорта ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Непереносимость только из категории МОЛОКО, на все остальные категории никакой реакции нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда исключаете только молоко . Или как и написала ранее попробовать принимать с лактозаром , если будет сохраняться такая же реакция , то убирать полностью .
Клиент
Екатерина Андреевна, это никак не лечится? Или со временем может нормализоваться? Лактозар принимается перед приёмом молочной продукции?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лактазар во время приема молочного продукта .
Ответить однозначно нельзя , у кого то наоборот со временем симптомы нарастают и становятся проявляться на больше продуктов, у кого то же наоборот .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!