Не проходят сопли

Добрый день, подскажите как вылечить сопли ! 9 января ходила к врачам Лору и терапевту, были жалобы на горло, сопли, и отдавало уши. Лор меня отправил на снимки посмотреть уши чтоб исключить синусит. В итоге сказали там ни чего страшного, снижено что-то не помню, так как болею. Горло вроде прошло, уши закладывает периодически из за насморка уже как неделя насморк мучает, сопли и заложенность ночью. Врачи наши ни чем помочь не могут. Как я могу вылечить.

Гастрит
37 лет

Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить снимок к вопросу?

Какого цвета выделения? Головные боли беспокоят? Назначали ли вам интраназальные ГКС, например, назонекс или его аналог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, прикрепить снимок не могу, так как у них в компьютере. Капли грипферон мне назначили. Выделение зеленые но маленькие иногда кровь, я думаю может из за сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, головные боли не беспокоят. Усталость уже какая то в голове.

При затяжных насморках обычно в таких случаях назначают противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели. Препарат распыляют на чистый нос, т.е. предварительно его нужно очистить от выделений с препаратом на основе морской воды, например, аквамарис норм.
У препарата накопительный эффект, т.е. не стоит ждать мгновенного результата от его использования.

Кровянистые выделения чаще всего связаны с повышенной ломкостью сосудов на фоне насморка и форсированным сморканием.

Если на фоне местного лечения в течение 5-7 дней жалобы будут сохраняться, то стоит сделать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для оценки воспалительного процесса в организме.

Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик продают только по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, я ещё брызгаю трамицент мне в аптеке посоветовали, он поможет или нет?

Трамицент бесполезный препарат так как не проникает в пазухи

При подтвержденном бактериальном синусите потребуется антибиотик внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста какой лучше тизин взять простой или тизин Пантенол?

Можно взять тизин пантенол- он с увлажняющим компонентом для слизистой оболочки носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста какие можно еще взять противовоспалительный спрей, так эти два которые вы сказали по рецепту продают

Принятый ответ

Момат Рино, нозефрин, реалтрис моно- обычно в аптеке в свободном доступе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое за подробное лечение и рассказали все по этапу!