Консультация эндокринолога /

Дозировка эутерокса — вопрос №1830706

Помогите, пожалуйста, рассчитать правильную дозировку эутирокса, была 75, показатели:

Ттг- 1,54 мкМЕ/мл (норма 0.35-4.94)

сТ3 - 3,67 п моль/л (норма 2.63-5.7)

сТ4 - 11.00 п моль/л (норма 9.01-19.05)

Анти ТПО - 83. 02 МЕ/мл (норма <5.61)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, с такими отличными гормонами можно уменьшить дозировку до 50 мкг смело. Через 2 мес контроль ТТГ и узи щитовидной железы, если не делали ближайший год, сделать,желательно со снимком
АТПО можете больше вообще не сдавать , это причина вашего повышенного ТТГ ( гипотиреоза), они в норму уже не войдут.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Алла! Доза подбирается по уровню ТТГ, он у вас в пределах нормы, а значит доза 75 мкг остается. Повышение АТ к ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. Т4 св. и Т3 св. также в пределах нормы.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Дозировка тироксина вам подходит. Продолжайте далее приём.

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме,важно для щж

Беременность планируете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На этой дозе у вас ТТГ в норме.
Данная дозировка тироксина вам подходит.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировка вам подходит, оставайтесь на ней.
Узи щитовидной железы контролируется 1 раз в год.
Ат к тпо смотрят один раз при постановке диагноза, далее не контролируют, на них повлиять к сожалению не можем.

Для нормальной работы щитовидной железы держите ферритин выше 45, витамин Д выше 30
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас прекрасный уровень ттг, корректировать лечение не нужно. Продолжайте приём тироксина в дозе 75 мкг
Контроль ттг через 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 75 мкг и через 6 месяцев повторите ттг
Антитела будут повышены всегда, контролировать не нужно
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью