Консультация психиатра /

Лечение нервной анерексии — вопрос №1830757

Здравствуйте! Начали лечение нервной анорексии. Врач назначил миртазапин 15 мг, велафаксин утром и вечером 37.5 мг, Атаракс утром 1/4 т., вечером 1/2.

Лечение начали только 4 дня. Аппетит не появился и идёт потеря веса. Терапевт посоветовал Корнелев (Картан) капельницу. Можно ли ее делать она не уверена? Совместим ли данный препарат с антидепрессантами? Или для развития аппетита сделать другую капельницу?

Возраст: 18

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Елена, эффект от антидепрессантов раскрывается к 4-6 неделе , поэтому очень рано ждать его сейчас. У вас очень мощная схема лечения, комбинация этих двух антидепрессантов применяется не часто и не является первой линией терапии. Настолько ли это необходимо ? При нервной анорексии обязательно подключается работа с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я не знаю. Мне назначил психиатр, который занимается РПП. Анализы я приложила. В Узбекистане вообще никто не лечит такие заболевания. Что делать вообще не знаю

Клиент
Ирина Вячеславовна, что нам делать?
Психиатр, Психотерапевт
Капельница совместима с антидепрессантами , можно использовать. Эффект от лечения придется подождать, как я уже написала - максимальный к 4-6 неделе. Начинайте работу с психологом.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а чем можно поднять аппетит? Он отказывается есть
Психиатр, Психотерапевт
Тут надо разбираться в диагнозе , состоянии , это сделать не так просто. Именно нервная анорексия встречается у женщин в основном. В вашем случае это молодой человек, поэтому у меня есть сомнения, возможно какие то другие расстройства.
Клиент
Ирина Вячеславовна, врач написала генерализированное тревожное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
Тогда почему вы пишете о нервной анорексии ? Генерализованное тревожное расстройство - совсем другой диагноз, и лечение отличается.
Клиент
Ирина Вячеславовна, она написала два диагноза
Клиент
Ирина Вячеславовна, у нас оба были написаны
Психиатр, Психотерапевт
Поняла теперь. Как вариант - заменить атаракс на нейролептик , который повышает аппетит (оланзапин или Кветиапин).
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Ваша капельница совместима с препаратами. Миртазапин можно повышать до 30 мг (но строго под бдительным контролем врача, так как есть второй антидепрессант). Еше при НА назначается оланзапин, иак как тоже повышает аппетит.
Психотерапию можно проводить и онлайн, это метод выбора при НА. Тот факт, что сын начнет есть не излечит его, надеюсь Вы в этом вопросе разобрались.
Какой вес у сына?
Принятый ответ
Клиент
Айше, не дочь, а сын. Да я понимаю
Психиатр, Психотерапевт
Я увидела, исправила
Интересно, в рамках чего анорексия, раз это не девушка, то вряд ли дело изначально в желании снизить вес. Какие симптомы были помимо отсутствия аппетита?
Клиент
Айше, 43 кг
Психиатр, Психотерапевт
Как давно отсутствие аппетита? Было ли нарушение сна? Тревога? Снижения интереса к увлечениям?
Клиент
Айше, было желание снизить вес, так как сказали, что полный в военкомате. Тревога и отсутствие интереса есть
Психиатр, Психотерапевт
А какой вес был? Как тревога проявлялась?
Какое было раннее развитие, какие то особенности были или обычным ребенком был?
Психиатр
Здравствуйте!
Отказ от еды может быть связан с отсутствием аппетита (анорексией) или другими мотивами при сохраненном аппетите. Помощь при отказе от еды - кормление родственниками домашней пищей, назначение небольших доз инсулина, средств, повышающих аппетит. Поэтому капельница вам показана и она совместима с вашими антидепрессантами. Действие антидепрессантов начнётся через 4-6 недель от начала лечения, только 15 мг миртазапина может быть не достаточно, через 7 дней можно увеличить до 22,5 мг и еще через 7 дней до 30 мг/сут.
Принятый ответ
Психиатр
Вы пишите, что в военкомате ему сказали, что он полный, какой у него был вес и какой сейчас рост?
Клиент
Анжела Вильевна, на тот момент 70 кг и рост 180. У нас в Узбекистане такие военкоматы
Психиатр
И как он снизил вес? Он вызывал рвоту или просто не ел?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение уместно, капельницу можно. Сразу эффекта не ждите, процесс долгий, улучшение при хорошем ответе будет к 3-4 неделе приема. Пока подключите работу с психотерапевтом, поищите врача онлайн, дистанционно работать не менее эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психолога или психотерапевта
Психиатр, Психотерапевт
Лучше психотерапевта
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Капельницу с перечисленными препаратами делать можно. Лечение не даст быстрого эффекта, настраивайтесь что эффекта надо будет подождать. Обязательно показана психотерапия, можно найти врача онлайн.